Оскорбление ученика
В школе произошел инцидент, ученик-девочка заглянула в кабинет труда, где обучаются мальчики и сразу закрыла дверь, она хотела убедится в отсутствии учителя по труду, который ведет уроки у девочек, урок отменили и девочки сидели в коридоре школы, это было после начала урока, учитель труда увидел это, вышел в коридор и оскорбил ученицу дословно (Что собака смотришь?! ), ребенку 10-11 лет, 5 класс, рядом стояли другие ее одноклассницы, потом завел ее одну в класс, где сидели ее одноклассники-мальчики и весь урок продержал ее там. Могу ли узнать, такое высказывание и действия учителя, не к своему ученику по сути, считается оскорблением, свидетели только несовершеннолетние дети, ее одноклассницы
Лучший ответ
Здравствуйте!
Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» Педагогический работник обязан уважать честь и достоинство обучающихся, не допускать грубого или унижающего поведения. Нарушение педагогической этики, особенно в отношении детей, может стать основанием для дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.
Рекомендую написать заявление на имя директора школы с изложением всех обстоятельств либо же обратиться в органы образования с жалобой на нарушение прав ребенка.
Нужно сделать и первое и второе.