LSN Messenger
Долгопрудный, 03.12.2024, 09:50

Как приостановить или обжаловать иск и прекращении алиментов?

Вопрос №24322335 из г. Москва
опубликован 03.12.2024, 09:50
Бывший муж оспорил отцовство, решение суда вступило в силу. Подал иск об отмене алиментов? Можно ли как нибудь приостановить этот иск? У меня сейчас нет работы и очень трудное финансовое положение, а у него доход хороший.. Что бы как можно дольше получать алименты, трубное финансовое положение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Ну судя по всему у вас имеется уже вступившее в законную силу решение суда...

2)По данному решению отец больше не является отцом ребенка, а значит основании для приостановлении решения у вас просто нет.

3)За исключением одного момента, если решение еще не вступило в законную силу, то можно подать апелляционную жлобу, выиграете примерно 2/3 месяца, но это в лучшем случае....

4)иного просто законно способа нету вообще.

ст. 13 ГПК РФ...

5)взыскать алименты обратно вс случае чего не получится...

Статья 1109 ГК РФ - неосновательное обогащение не подлежит возврату, если оно связано с алиментами. Это означает, что алименты, полученные до вступления решения об их отмене в законную силу, не могут быть взысканы обратно.

03.12.2024, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

нет

03.12.2024, 09:51

Здравствуйте, Юлия! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которым отцовство оспорено, а также подано исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об отмене взыскания алиментов на этом основании, то из вопроса не усматривается оснований для "приостановления" иска. Наличие или отсутствие дохода, а также финансовое положение в данном случае правового значения не имеет, т.к. обязанность есть по содержанию общего ребенка.

03.12.2024, 09:56

Вступившее в законную силу решение суда ( ст 13 ГПК РФ) о том что бывший муж не является отцом ребенка является основанием для предъявления иска стст 131-132 ГПК РФ О прекращении обязанности по уплате алиментов

Приостановление рассмотрения иска вы никак не сможете добиться .

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. То , есть если вступившим в законную силу решением суда установлено , что ваш бывший муж не является родителем ребенка,то статья 80 СК РФ об обязывании родителей содержать своих детей к бывшему мужу не применяется.То, что у бывшего хороший доход , то что у вас сейчас трудное финансовое положение - все это не является основанием для продолжения выплаты алиментов не на своего ребенка

03.12.2024, 09:58

Здравствуйте

Если суд установил, что мужчина не является биологическим отцом ребенка, то он теряет право на получение алиментов. Это закреплено в статье 120 СК РФ, которая гласит, что выплата алиментов прекращается, если доказано, что лицо, уплачивающее алименты, не является родителем ребенка.

Есть способы попытаться отсрочить окончательное прекращение выплат. Один из вариантов это подать апелляционную жалобу на решение суда об оспаривании отцовства. Если вы считаете, что решение суда было несправедливым или основано на недостаточных доказательствах, вы можете попытаться оспорить его в апелляционной инстанции. Это даст вам дополнительное время, пока рассматривается жалоба.

03.12.2024, 09:58

Нет, нельзя - если он не отец - только "растянуть " рассмотрение дела, так как алименты не подлежат возврату в силу ст.116 СК РФ

03.12.2024, 10:00

Здравствуйте Юлия!

В вашем случае только договариваться с бывшим супругом.

Заключить соглашение о добровольной выплате.

03.12.2024, 10:00

По смыслу обстоятельств не отец и не должен вам платить алименты, требуйте с биологического отца, подав в суд на установление отцовства на основании ст. 49 Семейного кодекса

Относительно ранних выплаченных алиментов сможете возразить в соответствии с ст.116 Семейного кодекса, ч.3 ст.1109 Гражданского кодекса и то это под вопросом, ввиду вашей недобросовестности, злоупотребив семейными ценностями и гражданским правом в порядке ч.5 ст.10 ГК, которая предполагается в силу ч.3 ст.1 ГК

03.12.2024, 10:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Юлия

Если решение вступило в силу и вы хотите потянуть время , то пробуйте подать апелляционную жалобу с прошением о восстановлении срока на подачу по ст.112 ГПК РФ и в просительной части просить о приостановлении решения суда согласно ст.326.2 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения.

___

С уважением

03.12.2024, 10:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите возражение на иск . Тяните суд

Приостановить нельзя

Алименты будете получать сейчас до вынесения решения и вступления его в законную силу .

Назад задним числом алименты не будут с вас взысканы ст

.1109 ГК РФ .

Время у вас ещё есть .

03.12.2024, 11:56

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

1) Вы можете подать возражение на иск об отмене алиментов. В возражении Вы можете указать на ваше текущее финансовое положение и необходимость в поддержке. Однако, если отцовство оспорено и решение вступило в силу, это может не повлиять на итоговое решение суда.

2) Вы можете использовать процессуальные возможности для затягивания процесса, например, запрашивать дополнительные доказательства. Это не всегда эффективно и может быть расценено судом как злоупотребление правом.

3) Алименты будут выплачиваться до тех пор, пока решение суда об их отмене не вступит в законную силу.

Важно! Статья 1109 ГК РФ - неосновательное обогащение не подлежит возврату, если оно связано с алиментами. Это означает, что алименты, полученные до вступления решения об их отмене в законную силу, не могут быть взысканы обратно.

С уважением!

03.12.2024, 12:27

Т.е. теоретически если я напишу возражение и заявлю о необходимости в поддержке, в теории суд может встать на мою сторону несмотря на то, что отцовство оспорено?

03.12.2024, 13:09

Теоретически да, но вы выиграете максимум месяц!

Ребенку сколько лет, может проще взыскивать алименты с биологического отца?

03.12.2024, 15:10

Задает вопрос кто? Мама ребенка или отец который оспорил отцовство? Подозрительные дизлайки ставит на ответы некий Сергей при том, что ответ дан на вопрос как выйти из сложного положения

То, что ставят дизлайки коллеги, это из за конкуренции - для поднятия своей некомпетентности.

___

Отец ребенка оспорил отцовство и вправе будет отменить алименты согласно ст.120 СК РФ в связи с установлением судом отсутствие родственных связей

___

Вопрос связан с тем, чтобы удлинить процесс выплаты алиментов как я поняла, до момента отмены решения суда о взыскании алиментов или иного судебного акта

Выше пояснила , что можно и как . Непонятна реакция автора

03.12.2024, 16:04

Смотрите, даже если отцовство было оспорено, по закону отец все-равно выплачивает алименты.

Алименты может отменить только суд при наличии оснований.

На иск истца следует подавать возражение (ст. 35, 149 ГПК РФ).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

- см. ст. 80, 120 СК РФ

03.12.2024, 18:14

Решение суда об оспаривании отцовства вступило в законную силу.

В соответствии со ст.13 ГПК РФ решения судов должны исполняться.

Подан иск об отмене алиментов.

Решения об отмене алиментов еще нет.

Максимум, что Вы можете сделать, так это как можно дольше затягивать судебный процесс по последнему иску об отмене алиментов, хотя вряд ли получится, поскольку решение суда об оспаривании отцовства уже есть, и вступило в силу. Судья примет решение даже если от Вас не будет явки.

03.12.2024, 18:16

Юлия, здравствуйте.

Нет никаких шансов приостановить иск. Бывший муж не является отцом ребенка и не обязан платить алименты (ст. 47 СК РФ).

Устанавливайте отцовство и предъявляйте требования об уплате алиментов настоящему отцу ребенка.

03.12.2024, 22:16