LSN Messenger
Иркутск, 03.12.2024, 11:26

Не повлияет ли на это то, что мы являемся долевыми собственниками?

Вопрос №24322505 из г. Иркутск
опубликован 03.12.2024, 11:26
Добрый день. Наш дом признали аварийным и подлежащим реконструкции. Комната 11,6 м 2 в коммунальной квартире, договор соц. найма оформлен на меня, кроме меня в квартире прописаны двое детей: 22 года и 13 лет. Кроме этого у каждого есть в собственности по 1/4 доли частного дома. Вопрос: на что я и мои дети можем претендовать при расселении? Не повлияет ли на это то, что мы являемся долевыми собственниками? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Смотрите, так как у вас именно реконструкция, то взамен вам ни другую комнату, ни денежную компенсацию вам не должны предоставлять.

2)Вам предоставят жилье из маневренного фонда, пока будет осуществлять ремонт данного дома.

3)Теперь касаемо долевой собственности по 1/4, это совершенно значение не имеет, так как у вас жилье было предоставлено из соц фонда, так что даже не переживайте по данному поводу.

Так что ст. 87, 89 Жилищного кодекса РФ никак не применимы.

03.12.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ, вам и вашим детям должны предоставить другое жилое помещение взамен занимаемого. При этом новое жилье должно соответствовать определенным требованиям: оно должно быть равнозначным по площади, находиться в том же населенном пункте и отвечать установленным санитарным и техническим нормам.

Что касается наличия у вас и ваших детей долей в частном доме, это обстоятельство само по себе не влияет на ваши права при переселении из аварийного жилья. Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, если ваше текущее жилье признано непригодным для проживания, государство обязано обеспечить вас новым жильем независимо от того, имеется ли у вас другая недвижимость в собственности.

03.12.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

В случае предоставления нового жилья взамен аварийного, вам и членам вашей семьи будет предложено заключить новый договор социального найма на предоставляемую квартиру или комнату. Если же вы решите отказаться от предложенного варианта, возможно предоставление денежной компенсации за утраченное жилье, однако ее размер может оказаться ниже рыночной стоимости вашего текущего жилья.

03.12.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

На период каптатльного ремонта вашей семье предоставят маневренное жильё. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека. ( ст 106 ЖК РФ).

На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

После проведения капитального ремонта или реконструкции дома наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи вправе вселиться в жилое помещение, общая площадь которого в результате проведения капитального ремонта или реконструкции уменьшилась.

03.12.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Согласно статьи 89 Жилищного кодекса РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Как видите, по закону Вам должны предоставить другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

То , что у вас есть про 1/4 доли в частном доме , не лишает вас права на предоставления жилья согласно статьи 89 ЖК РФ

03.12.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия! Если его признали подлежащем реконструкции, то это значит, что предоставлять Вам жилье взамен на основании статьи 87 и 89 Жилищного кодекса РФ никто не собирается. Т.е. в этом случае предоставляется жилье из маневрового фонда во временное пользование, после чего, когда реконструкция будет завершена, то вернетесь в то жилое помещение, что находится в социальном найме. Если у Вас соц.найм, то не понятно, при чем здесь долевая собственность. Так Вы собственник или у Вас соц.найм?

03.12.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На равнозначное жилое помещение можете претендовать на время реконструкции.

Не повлияет наличие права собственности на доли в доме, у Вас же дом не под снос,но выселять нужно для ремонта.

При выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статьи 58 Жилищного кодекса Российской Федерации), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

03.12.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

В вашей ситуации, если дом признан аварийным и подлежащим реконструкции, Вы имеете право на предоставление равнозначного жилого помещения на время проведения работ, согласно Жилищного кодекса Российской Федерации.

1. Согласно статьям 86-88 Жилищного кодекса РФ, при выселении из аварийного жилья вам должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому. Это означает, что вам должны предоставить жилье, которое по площади будет не меньше, чем ваша текущая комната в коммунальной квартире.

2. Наличие у Вас и ваших детей долей в частном доме не должно повлиять на предоставление временного жилья на период реконструкции. Доли в другом жилье могут учитываться при улучшении жилищных условий, но в вашем случае речь идет о временном переселении на период реконструкции, а не о постоянном улучшении жилищных условий.

------------------

Ваша ситуация регулируется статьями 86-88 Жилищного кодекса РФ, которые касаются предоставления жилых помещений при выселении из аварийного жилья. Также стоит обратить внимание на статьи 57 и 58, которые касаются учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, но в вашем случае они не применяются, так как речь идет о временном переселении.

------------------

С уважением!

03.12.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, вам и вашим детям при расселении из аварийного жилья должен быть предоставлен равноценный жилой объект. Это помещение должно соответствовать требованиям по площади, располагаться в том же населенном пункте и удовлетворять санитарным и техническим нормам.

Что касается вашей долевой собственности на частный дом, то наличие долей в другом объекте недвижимости не должно влиять на ваши права при переселении из аварийного жилья. В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ, если ваше жилье признано непригодным для проживания, государство обязано обеспечить вас новыми условиями независимо от других объектов недвижимости, которыми вы владеете.

03.12.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

При расселении Вам должны предоставить такое же жильё, что имеете сейчас.

Наличие долей на других объектах на получение жилья по расселению никак не влияет.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

- см. ст. 32, 89 ЖК РФ

03.12.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Юлия.

Наш дом признали аварийным и подлежащим реконструкции.

Ваш подлежит реконструкции, т.е. подлежит ремонту проще говоря.

На время ремонта Вам должны предоставить жилье из маневренного фонда в соответствии со ст.ст.90-106 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

04.12.2024, 10:10
Оценка автора вопроса: