Добрый день! Хочу подать на развод. Есть несовершеннолетние дети. Должна ли я одновременно подавать на раздел имущества?
Все имущество, нажитое в браке является общим имуществом супругов (статья 34 СК РФ) и может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. Если нет спора, имущество можно разделить без суда по соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено (статья 38 СК РФ). Если делить имущество через суд, надо помнить о 3-хгодичном сроке исковой давности (статьи 196, 200 ГК РФ), который начинает течь с момента, когда право супруга было нарушено.
Требовать раздела имущества - это ваше право, а не обязанность. Можете не просить раздел.
нет, не обязательно
Предупреждение:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Ольга Владимировна, не должны подавать на раздел имущества вместе с заявлением на расторжение брака.
Не должны. Можете только на развод.
Нет не должны, это Ваше право
Разные иски.