Много мебели диван

Вопрос №24322790 из г. Москва
опубликован 03.12.2024, 13:27
Здравствуйте, купили диван в много мебели, прошёл год, он весь помялся, вызвали мастера, сказал замена дивана, но компания много мебели предлагает или выплатить деньги, на которые мы уже ничего не купим, или заменить диван с доплатой, потому что диван который у нас снят с производства, можно ли как то на это повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения.

1)Если бы диван с такой же моделью сейчас продавался, то тут применить можно было бы ст. 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», вы спокойно имели право заменить данный товар.

2)Так как формально данный товар снят с производства, несмотря на тот фактор, что он фактически есть, но изменено название, не имеет значение.

3)Вы сейчас подавайте претензию к ним, что бы вам вернули денежные средства с учетом неустойки, либо произвели перерасчет на аналогичный диван по качеству и характеристикам.

4)То есть, это нормальная практика, и зачастую встречается при спорных моментах.

ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

03.12.2024, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ксения! Смотря продается ли такой же диван сейчас. Если да, то на основании статьи 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы помимо возврата стоимости за сам товар ненадлежащего качества (на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей») вправе также потребовать компенсировать разницу в стоимости между тем, сколько сейчас стоит товар той же модели (марки, артикула) и той ценой, которую Вы заплатили за него.

03.12.2024, 13:30

Согласно пункту 2 статьи 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

03.12.2024, 13:31

Диван такой же есть, но они поменяли название и артикул дивана, старый сказали сняли с производства по факту просто поменяли название

03.12.2024, 13:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Длины по вашему требованию поменять без доплаты.

03.12.2024, 13:34

Заснимите на видео, что это именно такой же товар. В случае если дело дойдет до суда, то там закажете экспертизу между этим якобы новым диваном, который ничем не отличается от старого, и старым диваном, чтобы подтвердить право на получение разницы на основании ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Читайте также подпись под ответом. Это мотивирует отвечать на Ваши вопросы.

03.12.2024, 13:35

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Вопрос расчётов разрешимый. Он регулируется ст 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

03.12.2024, 13:34

ФЗ ЗПП Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Напишите претензию со ссылкой на эту ст. и требуйте, чтобы вам заменили на аналогичный товар, они должны вам возместить разницу

03.12.2024, 13:38

Исходя из пункта 2 статьи 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", если товар ненадлежащего качества подлежит замене, то при замене его на товар другой марки (или модели) в случае повышения цены, потребитель должен осуществить доплату. Однако, согласно этому же закону, если товар ненадлежащего качества не может быть заменен на аналогичный, вы можете настаивать на том, чтобы вам предоставили товар, который будет равнозначен по качеству.

Если "Много мебели" предлагает только вариант с доплатой за другой диван, который заменяет ваш, это может быть неправомерно, если ваш первоначальный товар ненадлежащего качества. В этом случае у вас есть право на более адекватное решение, например, на полное восстановление ваших затрат без дополнительных доплат.

Вы можете потребовать возврат средств за ненадлежащий товар в размере, уплаченном за диван, с учетом других условий, предусмотренных законом (например, если вы не желаете получать другой товар). Это возвращение должно произойти исходя из стоимости на момент возврата, если другое не согласовано.

03.12.2024, 13:38

Вообще, продавец не обязан возвращать деньги.

Сроки прошли.

По гарантии возможен только ремонт.

Вот если ремонт невозможен, тогда да, возврат денег в течение 10 дней.

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.

Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

- см. ст. 18, 24 ЗЗПП

03.12.2024, 16:06

Уважаемая Ксения, здравствуйте!

В вашей ситуации, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете право на замену товара ненадлежащего качества или возврат денежных средств. Давайте рассмотрим ваши права более подробно.

1. Если товар снят с производства и его невозможно заменить на такой же, продавец может предложить замену на товар другой марки, модели или артикула. В этом случае, согласно пункту 2 статьи 24, если новый товар дороже, вы должны доплатить разницу в цене. Если дешевле, продавец должен вернуть вам разницу.

2. Вы можете потребовать возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества. Согласно пункту 4 статьи 24, Вы имеете право на возврат суммы, уплаченной за товар, с учетом его цены на момент возврата.

3. Вы можете потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, если товар не соответствует заявленным характеристикам. В этом случае, согласно пункту 3 статьи 24, расчет производится на основе цены товара на момент предъявления требования об уценке.

----------

Если товар был приобретен в кредит, вы имеете право на возврат уплаченной суммы кредита и возмещение платы за предоставление кредита (пункт 5 статьи 24).

Если товар был приобретен за счет потребительского кредита, продавец обязан вернуть уплаченную сумму, а также возместить проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (пункт 6 статьи 24).

-------------------

Направьте письменное заявление в адрес продавца с требованием о замене товара или возврате денежных средств. Укажите, что товар снят с производства, и предложите варианты решения, которые вас устраивают.

Если продавец отказывается удовлетворить ваши законные требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор для защиты своих прав.

В случае отказа продавца выполнить ваши требования, вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите копии всех документов, подтверждающих ваши требования.

----------------

С уважением, Дарья Алексеевна!

03.12.2024, 19:02

Здравствуйте, скажите пожалуйста как узнать стоимость дивана на момент его возврата, если в продаже его уже нет?

03.12.2024, 22:18

Здравствуйте.

Можно попробовать поискать такой диван в других магазинах и указать стоимость у них. Вы можете также требовать выплаты неустойки, убытков.

В соответствии со ст.24 Закона о защите прав потребителей:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара....

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

И поскольку речь идет о недостатках товара, то действуют правила ст.18 Закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Если Вам придется покупать новый диван по более дорогой цене (например, в другом магазине), то это будут Ваши убытки.

В соответствии со ст.15 ГК РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества

То есть, если бы недостатка не возникло, Вам бы не пришлось думать о покупке нового дивана, то есть, Вам придется произвести расходы для восстановления утраченного.

Предъявляйте письменную претензию с такими требованиями. И если получите отказ, то у Вас будет право еще взыскать неустойку, а также в суде компенсацию морального вреда и штраф (ст.ст.13,15 Закона).

С уважением.

04.12.2024, 01:33