LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.12.2024, 13:25

Вопрос по судебной оценке причиненного ущерба автомобилю (не страховой случай)

Вопрос №24322796 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2024, 13:25
Произошел взрыв рядом с авто повредив его. Есть виновный он же ответчик в суде. Судом назначена экспертиза с целью определения рыночной стоимости ремонта автомобиля. Других вопросов суд перед экспертом не ставил. Вопрос: Обязан ли эксперт определять стоимость годных остатков и целесообразность востановления? P.s. экспертиза уже прошла, эксперт указал рыночную стоимость востановительных работ, с чем не согласен ответчик, ссылаясь на то что эксперт не оценил стоимость авто и сумма востановления завышена. Суд первой инстанции в своем решении постановил взыскать полную стоимость ремонта с ответчика и не учёл доводов ответчика по оценочной стоимости
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд рассматривает дело, и выносит решение в рамках требований, заявленных истцом. Выйти за пределы исковых требований суд не может. Если в ходе судебных разбирательств, и при подготовке вопросов, выносимых на рассмотрение эксперта, Вы не просили поставить вопрос о рыночной стоимости автомобиля, и стоимости годных остатков, то почему эксперт должен был это выяснять? Эксперт не имеет права выходить за рамки вопросов, поставленных судом на его рассмотрение. Что суд указал эксперту рассчитать - то он и сделал. Раз Вы не просили суд первой инстанции назначить на рассмотрение эксперта вопрос о стоимости годных остатков автомобиля, то и в апелляции Вы не можете просить назначить экспертизу по этому вопросу. На рассмотрение дела Вам нужно было приглашать опытного юриста, который защитил бы Ваши интересы, и не упустил бы возможности поставить вопрос о стоимости годных остатков перед судебным экспертом. Теперь, увы, все возможности упущены, изменить ничего нельзя.

03.12.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Так в чём вопрос? Суд же на вашу сторону встал.

С уважением.

03.12.2024, 13:29

Я так понимаю будет жалоба на решение

03.12.2024, 13:30

Здравствуйте!

Если ответчик не просил провести повторную экспертизу, а также не предлагал вопросы эксперту, то все законно. Само по себе несогласие ответчика с результатами экспертизы не является основанием для изменения решения.

03.12.2024, 13:30

Просил, суд отказался и вынес решение.

03.12.2024, 13:31

Тогда в апелляции возможно назначение новой экспертизы, если суд необоснованно отклонил вопросы ответчика.

03.12.2024, 13:42

Эксперт не вправе выходить за вопросы, поставленные судом.

03.12.2024, 13:33

Стороны имели право задать свои вопросы.Можно обжаловать с учетом замечаний и не установления фактов подлежащих доказыванию

03.12.2024, 13:53

Нет, не должен.

Эксперт выполняет только те вопросы, которые ему поставлены судом.

Так как других вопросов суд перед экспертом не ставил, за рамки поставленных вопросов эксперт выходить не имеет права.

Так как суд первой инстанции принял решение о взыскании с ответчика полной стоимости ремонта, ответчику надо выполнить решение суда или, если ответчик не согласен с решением, обжаловать в суде апелляционной инстанции.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)

Статья 85. Обязанности и права эксперта

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

09.12.2024, 09:36