LSN Messenger
Архангельск, 03.12.2024, 17:19

Продажа доли в квартире второму собственнику и возможные последствия

Вопрос №24323354 из г. Архангельск
опубликован 03.12.2024, 17:19
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 9/16 второму собственнику, у которого сейчас 7/16 в этой квартире. На цене 1.40000 (1 млн, 400 тыс руб) за мою долю мы сошлись (хоть эта цена и меньше рыночной), однако считаю необходимым прописать в договоре продажи или в ином договоре, который можно прикрепить к сделке, что все коммунальные платежи (отопление, капремонт, вывоз мусора) за время моего непроживания фактического в квартире (около 3 лет) будет оплачивать второй собственник (т.к мы сошлись на меньшей цене), также хочу указать в договоре продажи или составить новый договор о том, что второй собственник не имеет ко мне в последствии никаких судебных претензий (ранее проходили суды по этой квартире (о выделении доли). Опасаюсь, что второй собственник (и по его словам так) захочет после продажи взыскать с меня через суд судебные издержки, которые были им затрачены ранее (его адвокат, юрист, судебные пошлины) и плату за коммунальные платежи (отопление, капремонт, вывоз мусора) за время моего непроживание фактическое в квартире (около 3 лет). Второй собственник согласен не обращаться в суд по вопросу взыскания с меня средств за судебные издержки и коммунальные платежи в случае, если я через договор дарения свою долю в материнском капитале ей подарю. Вот вопрос: "Каким образом на юридической основе (возможно через заверение документа у нотариуса или какой-то закон, который можно прописать) я могу обезопасить себя от того, что после продажи доли собственнику он обратится в суд с взысканием коммунальных платежей и судебных издержек?" Иными словами, на какие пункты в законе я могу сослаться, чтобы обязать ее это не делать после продажи доли и выписки меня из квартиры? Может это можно прописать в договоре дарения доли в материнском капитале (якобы я дарю долю в мат капитале второму собственнику, если он не обращается в суд по вопросам судебных издержек)? Консультировалась с риелтором, он сказал, что в договоре продажи доли можно прописать только отсутствие претензий по коммунальным платежам, меня же также очень волнует возможный иск по судебным издержкам. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно в договоре указать ч о это обязанность покупателя..уплатить долги по коммунальным платежам .а отказ от браения в суд ничтожен

03.12.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Простите, не совсем вас поняла, то есть юридически отказ покупателя от обращения в суд никак нельзя указать в договоре?

03.12.2024, 18:19

Именно.

04.12.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

В ДКП доли (а этот ДКП обязательно будет оформляться у нотариуса) прописать отдельным пунктом что-то наподобии "стороны согласовали, что покупатель согласился и принял на себя оплату коммунальных услуг за все жилое помещение за период с ____(дата) по _____(дата) и не имеет претензий к продавцу относительно платежей за указанный период".

04.12.2024, 08:43
Оценка автора вопроса: