Ростов-на-Дону, 03.12.2024, 17:41

Уволили из армии с имплантом в сердце операция была во время службы, в свидетельство о болезни написали общее заболевание

Вопрос №24323435 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.12.2024, 17:41
Уволили из армии с имплантом в сердце операция была во время службы, в свидетельство о болезни написали общее заболевание, куда подавать жалобу, или идти лично в ВВЭ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Не торопитесь вы ни с какими жалобами. Нажаловаться - это дело нехитрое. Тут нужно думать, а потом только бежать жаловаться.

Тут практически нет юристов с медицинским образованием, поэтому советы дают не всегда по теме.

В данном случае учитывается не период, когда была проведена операция, поскольку это разновидность лечения, а заболевание, которое послужило основанием для установки импланта и которое, как я полагаю, возникло до поступления на службу.

Так, согласно подпункту "д" пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, с формулировкойзаболеваний "общее заболевание", если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого до его призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту.

Если же это не так, то поправьте меня.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников , контрактников и мобилизованных.

03.12.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

так же в этом же постановление п. 94 подпункт б) "заболевание получено в период военной службы": есть формулировка что если в указанный период имело место прогрессировавшие (утяжеление течения) заболевания, возникшего допризыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу)

по контракту. Может я не правильно поняла эту формулировку. Тем более со сов моего родственника что он просто обращался к доктору с жалобой боли в сердце чтобы исключить сердечную недостаточность. оказалось невралгия

03.12.2024, 18:04

Ранее установленный ошибочный диагноз "невралгия" не отменяет того факта, что заболевание возникло до начала службы. К сожалению, ошибки случаются.

Что же касается причинно-следственных связей, то в этих вопросах у нас, экспертов, к постановлению много вопросов.

Но здесь обсуждать их нет возможности, поэтому при желании вы пожете написать мне ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников , контрактников и мобилизованных.

04.12.2024, 07:13

Здравствуйте, если не согласны с заключением ввк Вы всегда можете его обжаловать в вышестоящее ввэ, в случае увольнения данные действия должны проходить через направление от военкомата

03.12.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

из списков еще не отчислили так что еще пока действующий. Спасибо

03.12.2024, 17:45

Екатерина, если операцию делали в военном госпитале, обращайтесь с жалобой в ЦВВК, в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

03.12.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

а я думала жалобу написать в ВВЭ на изменения заболевания с общего на получено во время службы. или лучше в прокуратуру сразу?

03.12.2024, 17:47