Иваново, 03.12.2024, 17:57

Вынесено два постановления о лишении права управления транспортными средствами по ч.ст.КоАП РФ.

Вопрос №24323471 из г. Иваново
опубликован 03.12.2024, 17:57
Здравствуйте! 05.11.2024 вынесено два постановления о лишении права управления транспортными средствами по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Соответственно вступили в силу в один день, ВУ сдано в ГИБДД, срок начался. В соответствии с ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ, если лицу уже было назначено наказание в виде лишения права управления ТС, то следующий срок начинается после окончания первого. Вопрос: как исчисляется срок лишения права управления ТС, в случае вынесения соответствующих постановлений в один день, если лицо ранее не лишалось?
Лучший ответ
Рекомендуется

суммируется срок, не имеет значение, что в один день; не важно ,что в законе содержится формулировка ранее, значение имеет, что совершено два правонарушения, соответственно влекущие два наказания

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

12.2. Установленный частью 1 статьи 31.9

КоАП РФ срок исполнения административного наказания в виде лишения

права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже

лишенному такого права, исчисляется исходя из части 3 статьи 32.7

КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о

применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем

окончания срока административного наказания,примененного ранее.

03.12.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

Не получил ответа на свой вопрос

03.12.2024, 22:13

как не получили??? через три года срок истечет лишения, не параллельно они будут считаться, тоже самое и ранее написал

однако, прокуратура скорее всего в суд обратиться за лишением прав до момент полного излечения от зависимости

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, согласно которому к противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F 10 - F 16, F 18, F 19). Наличие таких расстройств препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Синдром зависимости от алкоголя 1 стадии - психическое заболевание, которое является медицинским противопоказанием для осуществления им деятельности, связанной с источником повышенной опасности, а именно управлением транспортными средствами, согласно перечня медицинских психиатрических противопоказаний, утвержденных постановлением Правительства РФ №377 от 28.04.1993 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

В соответствии с приложением к Приказу Министерства здравоохранения СССР №704 от 12.09.1988 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», срок стойкой ремиссии устанавливается для больных хроническим алкоголизмом - 3 года, больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

Из содержания данных норм следует, что больной наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом может быть снят с диспансерного учета только при соблюдении им определенных условий: выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

03.12.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

А вот так, не получили ответа на поставленный вопрос. Указанный Вами Пленум ВС к вопросу не имеет никакого отношения. Ч. З ст. 32.7 КоАП РФ гласит о том, что если лицу уже было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, тогда да второй срок начнётся по истечении первого. В моём вопросе, лицу ранее не назначали наказание в виде лишения права управления транспортными средствами! А вынесено судом два постановления в один день!

04.12.2024, 09:26

Можете хоть тысячу восклицательных знаков поставить, лазейку Вы не нашли, срок лишения будет не менее трех лет

04.12.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Причем здесь восклицательные знаки? Ваш ответ не подкреплен правовой основой. Если не можете в полной мере ответить на поставленный вопрос, то и не нужно вообще, что-то писать. Вы очень не приятны в общении!

04.12.2024, 10:22

Правовая основа имеется для тех кто хочет ее увидеть , для тех кто переходит на оценку личности ее быть не может в принципе , но ничего в гибдд Вас принципиально переубедят , вплоть до судимости и конфискации транспортного средства в некоторых случаях вашей биографии

04.12.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Мне не интересно с Вами общаться. Корректности по отношению к оппоненту у Вас ноль.

04.12.2024, 12:21

Речь ведь о другом , уважайте закон и труд других людей , а затем уже рассуждайте о корректности и оппонентов здесь нет в принципе , у вас нелепая игра слов и воображения , а не доводы

04.12.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))