Кемерово, 03.12.2024, 18:05

Как признать человека умершим.

Вопрос №24323490 из г. Кемерово
опубликован 03.12.2024, 18:05
Как признать отца умершим, если он пропал в 2014 году и его место нахождение до сих пор не известно. Какие документы нужны и как обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд по месту Вашего жительства, с заявлением об объявлении гражданина умершим. В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо Вам объявить отца умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Такие дела.

03.12.2024, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке безвестно отсутствующим.

03.12.2024, 18:06

В судебном порядке. Заявление об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

03.12.2024, 18:07

это в суд с заявлением...

03.12.2024, 18:25

Да, хочу.

03.12.2024, 18:39

Вам необходимо обратиться в суд с иском. Суд районный.

Можете ознакомиться с публикацией на данную тему, чтобы иметь представление о предстоящем процессе: www.9111.ru

03.12.2024, 18:32

Если вам нужна помощь в подготовке процессуальных документов, обращайтесь к юристу в личном сообщении.

03.12.2024, 18:33

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

03.12.2024, 18:54

Здравствуйте, Лилия.

В вашей ситуации следует решать вопрос в судебном порядке.

05.12.2024, 12:17