Алименты

Вопрос №24323825 из г. Салехард
опубликован 03.12.2024, 20:37
Дочери 22 года, сыну 18 лет. Бывший муж гражданин Беларуси. У него долг по алиментам в России. Могу ли я сейчас подать в суд Беларуссии на взыскание задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли решение суда в РФ и исполнительный лист?

СОГЛАШЕНИЕ

между Российской Федерацией и Республикой Беларусь

о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам

о взыскании алиментов

Дата подписания: 03.03.2015

Действие: Действует

Дата вступления в силу: 31.12.2015

Исполнительный документ, выданный компетентным судом на территории одного из указанных государств, имеет юридическую силу и подлежит исполнению на территории другого государства на основании исполнительных документов компетентных судов стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления (ст. 2 Соглашения).

03.12.2024, 21:04

Нет

Иной механизм

03.12.2024, 20:38

Скажите, пожалуйста, какой?

03.12.2024, 20:39

ответ ниже уже дан

03.12.2024, 20:42

Здравствуйте

У РФ и Беларусью подписано соглашение об автоматическом признании судебных актов друг друга на территории стран без дополнительной легализации. Поэтому да, Вы можете подать исполнительный лист в ОСП в беларуси

03.12.2024, 20:38

Можете.

03.12.2024, 20:56