LSN Messenger
Оренбург, 03.12.2024, 20:45

Сохранение прожиточного минимума

Вопрос №24323841 из г. Оренбург
опубликован 03.12.2024, 20:45
Здравствуйте! У меня такая проблема, приставы наложили арест на денежные средства находящиеся в банке. Сегодня ходила к приставам и хотела зарегистрировать заявление о снятии ареста, с одного из счетов, который является зарплатным. Пристав отказалась принимать заявление и сказала, что они не могут снять арест. Насколько я понимаю, арест подразумевает полное снятия поступающих денежных средств со счетов (ну кроме социальных категорий) Правомерны ли действия пристава? Зарплата является единственным моим источником дохода, а на иждивении у меня находятся двое несовершеннолетних детей. Благодарю за помощь
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест этого счета не означает взыскание всех средств .Вам нужно подать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума на себя и детей(заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»).Если пристав направил постановление на работу ,то бухгалтер направляет средства (оставшиеся после взыскания ) со спец.кодом ,что бы их не удерживали

03.12.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все правомерно. Вам следует подать заявление о сохранении прожиточного минимума. В судебном порядке можете решить вопрос сохранении денежные средства свыше прожиточного минимума, поскольку на иждивении находятся дети

03.12.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за отзыв и вашу помощь. А можно небольшое уточнение, подавать нужно в суд, который вынес исполнительный лист или можно по территориальной принадлежности пристава исполнителя?

Суд, который вынес исполнительный лист находится в другом городе, у меня нет возможности туда ехать... Благодарю за ответ

03.12.2024, 21:23

По месту регистрации можете подать заявление

03.12.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

С зарплатой более 50% в месяц не снимут... если не алименты или преступление...

03.12.2024, 20:53

Арест - это когда деньги поступают на счёт и никуда не списываются.

Если Постановление на обращение взыскания на денежные средства поступило в банк с указанием суммы долга тогда будет банк списывать деньги либо в полном размере, либо частично.

Вам необходимо подать заявление. можете через Госуслуги, об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 165 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ - см. образец.

Пристав в банке куда поступает ЗП оставит прожиточный. Если же ещё удержания будут через работодателя, тогда дополнительное заявление о сохранении прожиточного у работодателя. После пристава можете подать заявление в суд и увеличить сумму прожиточного с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Проработайте процедуру внесудебного банкротства через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Можете попробовать отменить судебный приказ на основании которого возбуждались ИП и после отмены прекратите через пристава ИП, а затем через суд вернёте списанные деньги - ст. 443 ГПК РФ.

03.12.2024, 21:27
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо....за вашу помощь ....а в какой суд можно подать на оставление прожиточного минимума с учётом иждивенцев?

В личные сообщения написал.

03.12.2024, 21:40