Подскажите пожалуйста сложилась такая ситуация что во многих микрозаймах образовалась задолженность.
Вряд ли вам звонили из полиции, обычно так действуют коллекторы с целью надавить на должника и получить деньги сразу.
Обратитесь в местный отдел ОВД и узнайте, есть ли в отношении вас какие-либо заявления.
Не будет у вас никакого мошенничества.
Это коллекторы звонят.
Максимум суд.
Вас дурят коллекторы и МФО, а не полиция.
Полиция по повесткам только вызывает и придётся нанять адвоката, т.к. вполне могут возбудить уголовное дело по факту мошенничества.
А если потихоньку оплачивать по небольшой сумме то все равно могут завести дело?
Вам нужно сразу же гасить долг, т.к. часть оплатите, а % снова будут набегать к максимальной сумме. Сами считайте:
С 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3; в день 0,8 % начисляют, пени в день 0,056 % или 20 % годовых.
Взяли например вы 10 000,00 руб., максимально с вас по иску суд взыщет 23 000,00 руб. или 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3).
Как правило по судебному приказу долг взыскивают, но вы его можете отменить, если сумма завышена к взысканию или оставить как есть.если сумма долга в пределах расчётной максимальной.
За сутки считают долг - (10 000,00 х 0,8 %) х 100 (дни просрока) = 8 000,00 руб.
пеня - (10 000,00 х 0,056 %) х 100 = 560,00 руб. Итого: 10 000,00 + 8 000,00 + 560,00 = 18 560,00 руб. и как видим, что до 23 000,00 руб. есть ещё возможность начислять долг, т.е. чем больше дней не оплаты, тем больше долг. Как только достигнет долг максимума. всё. начислять больше незаконно, но вам наверняка предъявляют сейчас гораздо более высокие суммы долга.
Нечем платить. не платите уже и ждите вынесения судебного приказа, отмените если его, тогда иска.
В личные сообщения направьте документ,т.к. пользователи не видят его.