Ноябрьск, 03.12.2024, 21:04

Пенсионный стаж

Вопрос №24323870 из г. Салехард
опубликован 03.12.2024, 21:04
Здравствуйте, родилась, училась работала в УССР Луганской области. 1996 году переехала на ПМЖ в РФ,получила гражданство РФ и продолжала свою трудовую деятельность в РФ. При начислении пенсии выбросили с 1991 по 1996 год. Говорят вот если б вы были прописаны в ЛНР до 2014 года тогда бы период работы в Украине защитался. А так, в 2023 году вышел закон в,котором указанно, что засчитывать эти года только гражданам Лнр, ДНР, Запорожской и Херсонской областям. А соглашение по СНГ аннулировано. И вам эти годы мы не имеем право всчитать.
Лучший ответ
Рекомендуется

верно говорят,

В 2022 г. Россия вышла из Соглашения СНГ1. С 1 января 2023 г. оно не распространяется на отношения нашей страны с другими странами-участницами. Но это не значит, что гражданам перестанут выплачивать пенсии.

Прекращение действия международного договора освобождает Россию от обязательства выполнять его в дальнейшем и не влияет на ее права, обязательства и юридическое положение, возникшие до его прекращения. Но только если договором не предусматривается иное и не имеется иной договоренности с другими его участниками (ст. 38 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ). А в ст. 13 Соглашения СНГ указано, что пенсионные права граждан не теряют своей силы в случае выхода из него государства-участника, на территории которого они проживают.

То есть пенсии, назначенные до 1 января 2023 г., не подлежат пересмотру. Россия продолжит их выплату даже после отказа от Соглашения СНГ.

Так, согласно части 8 статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ для определения права на страховую пенсию по старости применяется законодательство, то есть федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные акты федеральных органов исполнительной власти, международные договоры и соглашения, являющиеся источниками права Российской Федерации и составляющие ее правовую систему, действовавшее в период осуществления трудовой деятельности, с применением правил подсчета соответствующего стажа.

С учетом этого, для определения права на страховую пенсию по законодательству Российской Федерации учитываются периоды работы на территории Украинской ССР, Украины и признанных 21 февраля 2022 года в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.

Учитывая изложенное, в отношении граждан Российской Федерации, прибывших с территории ДНР и ЛНР, в стаж работы для определения права на страховую пенсию учитываются периоды, приобретенные на территории Украинской ССР (то есть до 1 января 1991 года), Украины (то есть после 1 января 1991 года), в том числе ДНР, ЛНР, по 20 февраля 2022 года (с учётом вступивших в силу 21 февраля 2022 года Указов Президента Российской Федерации от 21 февраля 2022 года № 71 «О признании Донецкой Народной Республики» и № 72 «О признании Луганской Народной Республики»), а для конвертации пенсионных прав – до 1 января 2002 года, независимо от факта уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в бюджет ПФР.

В отношении граждан, прибывших в Российскую Федерацию с территории Украины, т.е. не с территории ДНР и ЛНР, применяются положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в городе Москве 13 марта 1992 года, и законодательства Российской Федерации, т.е. одним из основных условий является подтверждение постоянного проживания на территории Российской Федерации

03.12.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Вопроса, как видно, нет. А в жизни бывает всё.

03.12.2024, 21:14

С Украиной отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении, а закон № 17-ФЗ к вам не применим из-за отсутствия проживания в ЛНР на 2014 год. Поэтому стаж в Украине не может быть учтен.

04.12.2024, 07:38
Оценка автора вопроса:

Вот это в СФР мне и говорят. Получается граждане РФ работавшие в бывшей Украине, нынешней ЛНР с 17.12.2023года не имеют прав в области пенсионного обеспечения. Несправедливо и обидно, шесть лет не учли.

04.12.2024, 22:22

Да, работа в другом государстве не всегда может учитываться. Так же и Украина не учитывает российский стаж.

05.12.2024, 07:02