LSN Messenger
Шатрово, 03.12.2024, 23:44

Развод с участником сво

Вопрос №24324110 из г. Иваново
опубликован 03.12.2024, 23:44
Имею ли я, как жена, право на раздел выплаты в размере шести миллионов рублей, которую мой муж получил за ранение в СВО, учитывая, что есть доказательства его измены и он собирается подавать на развод? Предистория… супруг получил 6 млн рублей за 2 ранения, в отпуске еще не был с момента подписания контракта. Последний раз виделись 1 февраля 24 года. Было все нормально, ни о чем не подозревала. Но вчера узнала факт измены, есть доказательства от новой женщины. Фото и переписка. Он мне лично просил снять 2 млн по доверенности в банке, я сняла. Но когда узнала обо всем, сказала что денег он не получит. Он стал меня судом пугать, что отсудит эти деньги у меня.. Хотя я думала что я как супруга тоже могла заявить, чтоб разделить эти выплаты пополам. Скажите пожалуйста какие у него и у меня шансы? Совместно нажитого ничего нет.. с 2 млн его купила квартиру и оформила не на себя. Прошу помощи, заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные выплаты являются совместно нажатым имуществом, при разделе делится по 1/2 в силу статьи 34 39 СК РФ.

для раздела вам необязательно расторгать брак

Можете уже сейчас подать иск.

04.12.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Пункт 3 ст. 10 ФЗ «Об организации страхового дела в России» указывает, что «страховая выплата… выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая». Ранение – как раз страховой случай.

Таким образом, выплата по ранению:

- носит компенсационный характер;

- не облагается подоходным налогом;

- имеет целевое назначение.

Это значит ,что страховая выплата по ранению не является доходом военнослужащего.Из этого следует вывод, что вы как жена военнослужащего к выплате по ранению не имеет никакого отношения.

Нашим законодательством никак не регламентируется компенсация за супружескую измену.Но он сам уполномочил вас снять часть средств на нужды семьи ,но если вы оформили квартиру и не на себя - у него есть шансы взыскать эти деньги.

03.12.2024, 23:50
Оценка автора вопроса:

А если бы на себя я оформила, то получается что он бы стал делить со мной ее? Просто я не понимаю что мне предпринять, мне обидно что он хочет все к себе пригрести

03.12.2024, 23:52

Он бы признал квартиру личной собственностью ,а так только деньги сможет взыскать - а выплачивать вы их можете долго или банкротом себя признаете.Он и имеет право один на эти деньги,а вы к сожалению нет.

03.12.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

Неважно, на кого вы оформили - он вправе взыскать с вас деньги, которые вы сняли с его счета. Эти средства не являются совместно нажитыми, это его личные денежные средства. Что вам обидно, тоже не вполне понятно - вы на эти деньги никаких прав не имеете. И если бы вы на себя квартиру оформили - он просто признал бы сделку недействительной. Ничего делить бы он не стал - она полностью была бы признана его собственностью, поскольку приобретена на его личные средства.

04.12.2024, 00:26

Нет, не имеете права.

Это целевая выплата, разделу не полежит.

Факт измены с точки зрения закона не является противоправным действием, абсолютно никак не наказуем и на получение права на выплату никак не влияет.

03.12.2024, 23:52
Оценка автора вопроса:

Я нахожусь в Иваново, а он в Луганске. Он может обратится в суд по месту своего нахождения?

Как это может происходить?

04.12.2024, 00:15

Не делится это. Всё ему достанется. Купленную хату у вас он не отожмёт, но вот в судебном порядке может попробовать с вас взыскать два миллиона рубасов. И это реально. Может и в ментовку на вас подать заявление даже о незаконном присвоении бабосов. И вам надо знать, что ментам сказать, чтобы себя не подставить. Самый главный вопрос для чего он просил снять вас эти два миллиона рублей и куда вы должны были этот нал потом деть? И нужны сведения о его банковском счёте были на нём только деньги за ранение или денежное довольствие на него тоже зачислялось. Как-то, так.

03.12.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:

Просил наличку снять, чтоб дома лежала до его приезда. Потом планировал машину купить.

Денежное довольствие тоже зачислялось

04.12.2024, 00:01

А почему незаконное? Он же сам сделал на меня доверенность, чтоб распоряжаться деньгами

04.12.2024, 00:04

Ну так бабки должны были дома под матрасом лежать и он вас не просил хату покупать. В общем так он может за собой в судебном порядке признать право собственности на 1/2 доли хаты если вы не докажете в суде, что брачные отношения между вами были прекращены на момент покупки хаты. Или может с вас взыскать в судебном порядке половину стоимости хаты.

04.12.2024, 00:07
Оценка автора вопроса:

Я нахожусь в Иваново, а он в Луганске. Он может обратится в суд по месту своего нахождения?

04.12.2024, 00:09

Конечно, сможет. Иск может быть направлен в суд из любой точки земного шара, просто почтой, заказным отправлением. Хоть из Китая..

04.12.2024, 00:35

Конечно, незаконное.

Он вам доверенность дал, чтобы вы могли действовать в интересах доверителя, а вы попросту похитили принадлежащие ему денежные средства.

04.12.2024, 00:33