LSN Messenger
Москва, 04.12.2024, 08:57

Я, как племянница, хотела открыть наследственное дело (у умершего не было семьи) дистанционно из Москвы.

Вопрос №24324481 из г. Москва
опубликован 04.12.2024, 08:57
В августе умер дядя, проживающий в другом регионе, узнала я об этом, когда начали искать родственников (не могли его похоронить долго). Я, как племянница, хотела открыть наследственное дело (у умершего не было семьи) дистанционно из Москвы. Но тут пришло письмо, что родной брат умершего открыл наследственное дело. Который по сути является бродягой: побирается, не работает лет 25, пьет. Его выгоняют из магазинов продуктовых и общественнного транспорта… Я в ужасе, как нотариус мог принять у него документы. Кто оплатил ему нотариальные услуги. Хочу пожаловаться на нотариуса. Ощущение, что дядя действует в интересах 3-их лиц. Все время со смерти дали я консультировалась с нотариусами, мне утверждали, что такого не обслужат одного и что нужно одновременно приезжать всем наследникам на открытие наследственного дела…
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, почему вы решили вступать в наследство, а не ваш отец или мать, которые являются родственником дяди?

1. Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. (ст. 1143 ГК РФ).

Т.е. Если к наследованию призваны братья и сестры наследодателя как наследники второй очереди и при этом кто-либо из них умер ранее наследодателя, в соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ наследование осуществляется по праву представления: дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником.

Племянники и племянницы наследодателя наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Отказ от наследства наследников по закону либо по завещанию в пользу племянников наследодателя допустим в том случае, если племянники могут быть призваны к наследованию по закону в порядке представления или по завещанию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

04.12.2024, 09:12

Потому что родителей уже нет в живых больше 13 лет….

Почему обслуживают бродяг лучше скажите?

04.12.2024, 09:15

Бродяги такие же граждане РФ, они имеют такие же права, как и вы. Жаловаться надо не на нотариуса, который принял у него документы, а на нотариусов, которые рассказали вам, что ему откажут в приеме документов из-за его социального статуса и надо одновременно приезжать к нотариусу на открытие наследственного дела.

04.12.2024, 09:20

Да?) помимо прав есть еще и обязательства) кто их выполнять будет и на что??

А где гарантии, что за бутылку водки, он не перепишет все на самого нотариуса или 3-е лицо по истечении 6 месяцев??

Дееспособность его проверяют или нет?

Все таки он падал с 5 этажа, помимо своего образа жизни…

04.12.2024, 09:26

Это совершенно никого не интересует, как он будет выполнять обязательства. На это есть суды, если он их выполнять не будет.

Дееспособность проверяют путем задавания ему определенных вопросов при совершении нотариального действия - как его зовут, сколько лет, где родился, насколько он понимает ситуацию, зачем явился к нотариусу и т.д., и по ответам судят об адекватности.

Вам надо не заниматься такого рода вопросами, почему его обслужили, а отстаивать свои права как наследник по праву представления своих ранее умерших родителей - подавать заявление о принятии наследства. Если все сделаете, получите равное имущество с этим Вашим дядей.

04.12.2024, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

мне утверждали, что такого не обслужат одного и что нужно одновременно приезжать всем наследникам на открытие наследственного дела…

Это ложная информация.

04.12.2024, 09:00

Глупости Вам утверждали, нет такого нигде ни в законах ни в иных НПА.

Наследники часто враждуют, друг друга видеть не желают, не то, чтобы вместе куда-то ходить, что ж теперь, вообще наследственные дела не открывать?

Само по себе, что он, к примеру, неопрятно выглядит, не основание для отказа в нотариальных действиях.

Обращайтесь к тому же нотариусу, у кого дело, с заявлением о принятии наследства.

Жаловаться на нотариуса бессмысленно.

04.12.2024, 09:32

злитесь, что не все наследство вам достанется?

Увы. Придется смириться.

Подавайте заявление тому нотариусу, где открыто наследственное дело.

04.12.2024, 09:39

Регина, как вы «думаете» какое там «наследство»?) я не злюсь, я боюсь))

Я его не видела с похорон своего отца, родственники говорят, что двух слов он связать не может ( говорит несвязно, на другие темы)

От дяди нет как такого наследства. Возмущает факт, что его обслужили: может причесали, помыли?

5 лет умерла его мать, моя бабушка, так же я являюсь наследницей.

Но за эти ПЯТЬ лет его ни один нотариус не обслужил, выгоняли тактично, просили привести других наследников. Приходить всем вместе.( я тоже не вступила в наследство: решили его пожалеть. И так существует, не живет)

Вот на бабушке как раз оформлено много чего, но он же не идет к нотариусу и не идет в суд вступать в наследство. Потому что не дееспособен.

Поэтому такие возмущения))) Или за 5 лет нашелся профессионал своего дела? А остальные нотариусы глупости говорили?

04.12.2024, 09:51

А вам не приходит в голову дяде помочь?

04.12.2024, 10:15

Каким образом?)

Оформлять пенсию и инвалидность он «не хочет», за квартиру он никогда не платил, за своей матерью не ухаживал.

В квартире бабушки появляется редко, соседи вешаются от него.

Он там, где ему нальют. Где он питается, не знаю

С родными детьми он не общается. Телефона у него нет.

Мне его в розыск подать?) поехать жить в регион?) а моей семьей и детьми кто будет заниматься и мою работу делать?))

Может вам ему помочь, покажите пример?

04.12.2024, 10:24

Наследственное дело открывается по месту жительства умершего, поэтому вам надо было приехать, а не пытаться открыть дело дистанционно! Кроме того, ваше "ощущение" - это ваши проблемы. По закону БРАТ - наследник второй очереди, т.е. имеет право на открытие наследства. Кто и как ему помогал открыть наследство и оплатить услуги нотариуса - его личное дело. Через суд и с помощью адвоката вы можете попытаться оспорить получение братом дяди наследства, но это очень хлопотно.

04.12.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Да! По закону у нас равные права в очереди, я в курсе.

Наследственное дело открывается в регионе, где умер наследодатель в любом случае. А проводится все дистанционно по документообороту в системе у нотариуса.

Очень удобно!

Жить вообще «хлопотно»)

04.12.2024, 10:49

Вы с дядей наследники одной очереди, только вы по праву представления, и права у вас одинаковые по законодательству РФ.

В нотариальную контору на прием он мог придти трезвый и рассуждать здраво, внешность, одежда и запах на права не влияют. Кроме того, нотариус должен в своей деятельности руководствоваться гуманностью и уважением к человеку.

При подаче заявления наследником по месту открытия наследства нотариус имеет право не взыскивать нотариальный тариф.

И не обязательно всем наследникам приезжать для открытия наследственного дела одновременно. Законом это не предусмотрено, просто так удобно нотариусу.

Если вы намерены получить свою долю наследства, то направляйте соответствующее заявление компетентному нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.

Хотите контролировать ситуацию, значит не конфликтуете напрасно с нотариусом и попробуйте наладить отношения с дядей.

04.12.2024, 12:38