Москва, 04.12.2024, 09:36

Продавец не возвращает деньги за товар надлежащего качества

Вопрос №24324599 из г. Воронеж
опубликован 04.12.2024, 09:36
Добрый день! 2 месяца назад я приобрела в магазине я Спортмастер куртки стоимость ю 50 т р., они не подошли по размеру, я вернула их в магазин, но денежные средства мне не возвращают уже с 22.11.2024 года, чек о возврате не дают, на письма отвечают "ожидайте", могу ли обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, могу ли просить неустойку и в какой суд необходимо идти? Писала им на электронную почту претензию с требованием в течение 10 дней сделать возврат, но ответа так и не получила и денег тоже
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина.

Спортмастер должен был принять у вас товар, так как вы приобретали его в их магазине. Магазины-партнеры тут не при чем. Возможно, в этом кроется проблема невозврата денег до сегодняшнего дня.

На лицо нарушение прав потребителей, и вы вправе в судебном порядке требовать и возврата оплаты, и неустойку и моральный вред и штраф в размере 50% от неоплаченной в добровольном порядке суммы( ст.15, 25 Закона о защите прав потребителей).

В банк нужно написать запрос, чтоб исключить вину банка в невозврате денежных средств.

04.12.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

При обращении с возвратом в магазин, они отказали мне и указали, что на сайте указано при покупке товара партнёров возврат осуществляется не через магазин, как всегда мелким шрифтом, я даже подумать не могла, что такой большой магазин так может сделать.

04.12.2024, 10:41

Обращайтесь в суд по закону О ЗПП. И деньги оплаченные вернете и неустойку +штраф. В итоге вернут в два раза больше

04.12.2024, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обращайтесь с иском в суд в порядке статей 131-132 ГПК РФ.

1) госпошлину платить не надо (по искам до 1 млн руб., ст. 333.36 НК РФ),

2) иск можно подать и по месту Вашего жительства (по выбору истца),

3) бремя доказывания обстоятельств, освобождающих продавца (исполнителя) от ответственности, лежит на магазине,

4) с недобросовестного продавца (исполнителя) можно взыскать:

- судебные издержки, в тч. оплату услуг юриста

- убытки

- моральный вред (ст. 15 ЗОЗПП),

- кроме того, в Вашу пользу будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом (ст. 13 ЗОЗПП)

04.12.2024, 09:39

Скажите, пожалуйста, ещё денежные средства я оплачивала в Спортмастер, на следующий день после получения товара я отнесла в магазин куртки, но магазин отказался принять у меня товар, говоря, что это товар партнера и возврат должен быть через транспортную компанию, 4 недели они высылали мне трек номер для отправления, я в тот же день все отправила, 22.11 согласно отслеживанию товар поставщик получил, но возврат так и не произошел. Правомерно ли это ?

04.12.2024, 09:46

Претензию магазину направляйте + жалобу в Роспотребнадзор. Хватит ждать

04.12.2024, 09:49

Если Вам продал товар Спортмастер, то и возврат должны были оформлять через него, никаких отправлений самостоятельно и каким-то там партнерам. Вы допустили ошибку. Не критично, но это немного усложняет ситуацию.

Можете подавать иск в суд. На магазин. Прикладывайте чеки, заявление о возврате с отметкой магазина, трек отправки.

В суд по месту Вашего проживания. Неустойку требовать вправе, согласно закону о защите прав потребителей.

04.12.2024, 09:53

Здравствуйте. Магазин тут ни при чем, банк в течение 30 дней делает возврат. Так что ждите.

04.12.2024, 10:07

Магазин не говорит о том, что они отправили денежные средства, они просто говорят ваше обращение зарегистрировано, ожидайте

04.12.2024, 10:33