Здравствуйте, у мужа в 2022 году произошел тромбоз центральной сетчатки глаза, вследствие чего он ослеп.
Здравствуйте. Бесплатная выдача лекарств осуществляется при наличии соответствующего рецепта. То есть при наличии показаний к приему препарата врач должен выписать рецепт на него, по которому Вам обязаны выдать лекарство.
Невыполнение данной обязанности медицинской организацией влечет привлечение ее к административной ответственности органами Росздравнадзора по ст. 6.30 КоАП РФ.
Кроме того, на действия медицинской организации Вы можете подать жалобы в министерство здравоохранения и органы прокуратуры.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь за разъяснениями в министерство здравоохранения.
В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:
граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;
рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;
письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.