LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.12.2024, 10:21

Судебный приказ на несовершеннолетнего

Вопрос №24324684 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.12.2024, 10:21
Здравствуйте. Имеется долг по оплате услуг ЖКХ (отопление) в размере 44 236 рублей., согласно выписки из реестра, собственниками квартиры являются два совершеннолетних лица, один собственник - возраст 19 лет, при этом долг образовался когда он еще не достиг 18 лет, и один собственник-возраст-16 лет, у всех в собственности по 1/4 квартиры. Могу ли я подать заявление на судебный приказ на каждого собственника? И на не достигшего 18 лет - о взыскании долга с родителей? И правильно ли я понимаю, подавать на собственника, которому 19 лет, нужно на сумму, которая образовалась с момента достижения им 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно просто подать возражение должникам об отмене судебного приказа а потом уже в исковом порядке разбираться

04.12.2024, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Нет. Иск можно подать за предыдущие 3 года независимо от возраста собственника.

04.12.2024, 10:23

Здравствуйте!

У Вас нет оснований получать судебный приказ.

Получить судебный приказ у мирового судьи по долгам по ЖКХ - может только управляющая компания.

Вы только иск можете подать в вашем случае, если основания имеются. Судебные перспективы и нюансы можно обсудить с юристом на личной консультации.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

04.12.2024, 10:26

Отменяйте судебный приказ и потом по иску всем собственникам будут предъявлять претензии, если захотят предъявлять его.

04.12.2024, 10:27

Судебный приказ можно подать на всю сумму задолженности, в исковом производстве могут взыскать только за три года. С несовершеннолетних долг взыскивается с законных представителей

04.12.2024, 10:31

Если подать на каждого на судебный приказ, то сумму нужно будет поделить согласно доли в праве собственности? Судебный приказ на всю сумму и ко всем должникам разве можно подать?

04.12.2024, 10:34

Судебный приказ подаётся на каждого должника соразмерно его доли в праве собственности

04.12.2024, 10:36

Вам уже ответили, что заявление о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности по оплате ЖКУ подаёт УО, ЖСК или ТСЖ.

Вы же вправе подать ИСК к каждому из "сособственников" квартиры, указав в иске размер взыскиваемой суммы пропорциональной доле КАЖДОГО такого "сособственника" в праве собственности на эту квартиру.

Но!!! Указанные действия Вы вправе осуществлять, если именно Вы уплатили всю сумму задолженности, как "сособственник" данной квартиры, и если так называемый "лицевой счёт" - не был разделён.

В противном случае взыскивать может либо УО, ТСЖ или ЖСК, либо РСО.

04.12.2024, 10:50

Здравствуйте. Можете, если Вы представитель УК, ТСЖ и прочее, как отдельно, так и в одном заявлении. Т.к. у них все должники собственники квартиры, то ответственность у них долевая, а не солидарная и нужно рассчитать долг по каждому человеку. Не имеет значения, что долг возник до совершеннолетия должника, сейчас он совершеннолетний и все долги взыскиваются с него. Заявление о взыскании долга с несовершеннолетнего тоже нужно писать именно в отношении него, указав и законного представителя.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2017 г. N 22

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

04.12.2024, 10:41

Я поняла, что заявление на выдачу судебного приказа подает ТСЖ. Вопрос в другом. Как правильно подать заявления на судебный приказ, в одном заявлении на всех или по отдельности, разделив сумму на 4 -х, согласно доли в собственности. Так как мнения разнятся, одни считают, что в одном, другие отвечают, что в разных.

И также по поводу лица, которому на момент образования долга было меньше 18 лет, опять же есть два мнения, согласно одному - на него распространяется только долг с достижения им 18 лет, согласно другого, вся сумма долга делиться на 4 части, так как у всех у них по 1/4 доли.

04.12.2024, 11:03

По отдельности к каждому должнику.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2016 г. N 62

20. Мировой судья, арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа на основании части первой статьи 125 ГПК РФ, части 1 статьи 229.4 АПК РФ в том числе в случаях:

3) если в заявлении о выдаче судебного приказа содержатся требования к нескольким должникам, обязательства которых являются долевыми;

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 октября 2024 г. N 5-КГ24-74-К2

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", даже в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.

При этом возможность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в указанных разъяснениях названа именно правом несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а не его законной обязанностью.

Таким образом, исходя из приведенных выше норм права обязанность совершения от имени несовершеннолетних необходимых юридических действий, в том числе применительно к обязанности по оплате коммунальных услуг, лежит на их родителях (лицах, их заменяющих).

На несовершеннолетнего обязанность по оплате коммунальных услуг может быть возложена только в случае, если он самостоятельно вносит плату за коммунальные услуги или она возникла на основании совершенных несовершеннолетним в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации сделок.

И только в таком случае обязанность по погашению задолженности, возникшей до наступления совершеннолетия ребенка, может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста.

04.12.2024, 17:52