LSN Messenger
Воронеж, 04.12.2024, 15:49

Приватизация доли в квартире с недееспособным.

Вопрос №24325522 из г. Воронеж
опубликован 04.12.2024, 15:49
Здравствуйте. В квартире 1/3 доли принадлежит мне по праву дарения (доля приватизирована). 2/3 доли не приватезированы и зарегестрированы на сводную сестру моего отца, находящуюся в ПНИ пожизнено, и признаную не дееспособной. Сестра моего отца хочет оставить эту долю мне в наследство или подарить. Как правильно это оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий, добрый день!

Прежде всего, для того чтобы сестра вашего отца могла передать вам свою долю, она должна быть приватизирована. Однако, это может быть проблематично, так как она признана недееспособной.

______

Приватизация доли, принадлежащей недееспособному лицу, требует согласия органа опеки и попечительства. Это регулируется ст. 37 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что сделки с имуществом недееспособного лица могут совершаться только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

______

Если доля будет приватизирована, то для передачи её вам в виде дарения или завещания также потребуется согласие органа опеки и попечительства.

В случае дарения, согласно ГК РФ, дарение от имени недееспособного лица возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.

______

Завещание может быть составлено только дееспособным лицом, поэтому в данном случае этот вариант невозможен.

______

Наследование:

В случае смерти сестры вашего отца, вы можете претендовать на наследство. Для этого вам нужно будет вступить в наследство в установленном порядке.

______

Таким образом, в текущей ситуации наиболее реалистичным вариантом может быть ожидание наследования, если приватизация и дарение окажутся невозможными.

С уважением!

04.12.2024, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Завещание и дарение доли недееспособного человека невозможны. Дарение запрещено ст 37 ГК РФ, тк это ухудшит имущественное положение недееспособного. А это недопустимо. Завещание недееспособный гражданин не может сделать, тк в силу состояния здоровья предполагается, что он не понимает значения своих действий и не может ими руководить. Опекун не может завещать имущество недееспособного.

04.12.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Что в дальнейшем будет с этой долей в квартире после смерти недееспособного?

04.12.2024, 16:08
Это лучший ответ

Доля будет унаследована наследниками по закону (ст 1142-1144 ГК РФ). Если таких наследников нет, то доля поступит в собственность органа местного самоуправления. По закону наследник второй очереди ваш отец. Он может написать нотариусу отказ в вашу пользу.

04.12.2024, 16:12

Над собственником не установлена опека или попечительство, т.к. она на признана недееспособной, а статья 37 ГК РФ применяется в отношениях по распоряжению имущества недееспособного. Пока таковой она не признана, говорить о применении этой статьи неправомерно.

04.12.2024, 16:14

Доля будет включена в состав наследства. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если таковых нет, то дальше смотря наследников второй очереди по закону. Согласно статье 1143 ГК РФ:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

04.12.2024, 16:14

Здравствуйте, Виталий! Доли не могут быть не приватизированы, если зарегистрированы на сводную сестру отца, т.е. находятся в ее собственности. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Были бы не приватизированными, то находились бы в муниципальной собственности.

А если он находится в ПНИ пожизненно, то значит есть признаки недееспособности, даже если таковой она не признана (ст.29 ГК РФ, гл.31 ГПК РФ), то вопросы отчуждения имущества такого лица могут стать причиной признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Так что при жизни сестры пока она находится в ПНИ оформить доли на Вас скорее всего не получится. Тем более по безвозмездной сделке.

04.12.2024, 16:13

Здравствуйте Виталий

В лице сестры вашего отца признанной недееспособной действует опекун и если она находится в ПНИ -то опекуном является ПНИ. Опекун не имеет права на собственность опекаемой , так же опекаемая не имеет право на имущество опекуна

Для отчуждения собственности недееспособного необходимо разрешение органа опеки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ.

Для отчуждения доли недееспособной ее вначале нужно закрепить за ней на праве собственности - этим заниматься никто не будет . Ваша идея нереализуема.

Выход: дождаться пока сестра оставит мир и вступить в наследство , иного пути нет

04.12.2024, 16:13

Над собственником не установлена опека или попечительство, т.к. она на признана недееспособной, а статья 37 ГК РФ применяется в отношениях по распоряжению имущества недееспособного. Пока таковой она не признана, говорить о применении этой статьи неправомерно.

04.12.2024, 16:15

Недееспособная пожизненно находится в ПНИ- как не установлена опека ? Вы что пишите. ? Именно в отношении отчуждения имущества принадлежащее недееспособной применяется ст.37 ГК РФ - которая предусматривает получение разрешение на сделку с имуществом недееспособного органа опеки и попечительства

04.12.2024, 16:23

Правовой статус недееспособных граждан

1. Статья 37 Гражданского кодекса РФ действительно запрещает недееспособным лицам осуществлять действия, которые могут ухудшить их имущественное положение. Это означает, что дарение доли квартиры недееспособным лицом невозможно, поскольку это будет рассматриваться как ухудшение его имущественного положения.

2. Завещание недееспособного гражданина также недействительно, поскольку такой гражданин не может осознавать значение своих действий и соответственно не может сделать завещание.

Как можно оформить передачу доли квартиры

Поскольку указанные варианты — дарение и завещание — исключены, необходимо рассмотреть другие способы передачи доли при участии опекуна:

1. Оформление опеки: Для передачи доли квартиры от недееспособного лица (сестры вашего отца) потребуется, чтобы у нее был назначен опекун, который будет действовать в ее интересах. Опекун представляет интересы недееспособного лица в различных юридических вопросах, включая распоряжение имуществом.

2. Судебное разрешение: Опекун может обратиться в суд с просьбой о разрешении на передачу доли квартиры в вашу пользу. Обычно суд рассматривает такие дела с учетом интересов недееспособного человека. Учитывается, что передача доли не должна ухудшать ее положение и что у вас есть уверенность в том, что переданная доля будет использована в интересах недееспособного гражданина.

3. Документы, необходимые для суда:

- Справка о состоянии здоровья, подтверждающая состояние недееспособного.

- Документы, подтверждающие ваше право на 1/3 долю квартиры.

- Характеристика опекуна и его согласие на выполнение данных функций.

04.12.2024, 16:13

Над собственником не установлена опека или попечительство, т.к. она на признана недееспособной, а статья 37 ГК РФ применяется в отношениях по распоряжению имущества недееспособного. Пока таковой она не признана, говорить о применении этой статьи неправомерно.

04.12.2024, 16:15

Коллега .Опекун в данном случаи ПНИ и доля недееспособной не приватизирована. ПНИ не будет заниматься такими сделками и через суд тем более -зачем вводить автора в заблуждение

Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных согласно ст.17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве"

Ничего делать не нужно. После смерти сестры отца , автор вопроса вступит в наследство

04.12.2024, 16:19

Добрый вечер, Виталий.

1)Начнем с того, что они зарегистрированы, а значит приватизированы.

2) Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3)Так как сводная сестра находится в ПНИ, недееспособна, опять же должна быть через суд признана таковой, то в таком случае у нее имеется опекун, которые с разрешения органов опеки, имеет право оформить договор дарения, ДКП на вас, но очень сложно сейчас с этим.

04.12.2024, 16:32

Если же данное имущество точно не приватизировано, хотя не пойму, как тогда право собственности зарегистрировано, то в таком случае нужно приватизировать жилье, что сейчас невозможно в таком случае.

А значит нужно дождаться, когда сестра отойдет в мир иной, извините за прямоту...

04.12.2024, 16:34

Увы, но долю недееспособного лица подарить нельзя.

Здесь необходимо согласие опекуна и органа опеки.

Будут однозначно проблемы.

Да и нотариус сделку дарения не оформит.

Доля может после смерти лица войти в наследственную массу только.

С долей ничего сделать не получится, таковы реалии.

- см. ст. 37, 572, 1141 ГК РФ

04.12.2024, 17:57