LSN Messenger
Чехов, 04.12.2024, 16:54

Дтп по европротоколу

Вопрос №24325690 из г. Москва
опубликован 04.12.2024, 16:54
Добрый день, я виновник дтп, выезжая со стоянки задним ходом, ударила припаркованную машину в переднюю водительскую дверь. Я предложила пострадавшему починитть дверь, предложила вызвать ДПС, но потерпевший кому то позвонил и сказал будем составлять европротокол по нему выплатят 100000 тыс, хорошо как скажете. Мы составили европротокол и разошлись, спустя 3,5 месяца мне звонит пострадавший и говорит что ему выплатили только 26000, а он хочет новую дверь за 62000, покраску в хорошем сервисе, ну и ещё чего то на 40000. Говорит у нас есть 2 пути, первый это мы с тобой заключаем соглашение что ты выплатишь мне недостающую сумму, второе я на тебя подам в суд. У меня и у него ОСАГО фирмы разные, как мне правильно поступить в данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Смотрите, все верно, по европротколу можно оформить ДТП без сотрудников ГИБДД.

2)Однако, изначально нужно ознакомиться с документы с его страховой, пусть ам пришлет, что именно по заключению эксперта нужна замена, а не ремонт данной двери.

3)С 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей, если они требуют замены. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, он вправе потребовать возместить.

4)однако, сейчас есть важный момент, что в случае не согласия, он должен обратиться с претензией к страховой, после чего в случае отказа, нужно обращаться к финансовому уполномоченную, пройти судебные инстанции, а в случае проигрыша, уже обращаться к виновнику ДТП.

5)тут очень спорная ситуация, на данный момент, напишите ему, что пусть пришлет заключение эксперта, так же оценку новой двери, работы, из чего складывается данная сумма его требований.

04.12.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если несогласны с суммой ущерба, которую он озвучил, то не соглашайтесь. Пусть обращается с иском в суд

04.12.2024, 16:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. № 58 также разъяснено, что осуществление страховщиком страховой выплаты в упрощенном порядке признается надлежащим исполнением, в результате которого его обязательство перед потерпевшим прекращается. Вместе с тем определенных указаний относительно допустимости взыскания с причинителя вреда разницы между максимальной страховой выплатой в порядке европротокола и фактическим размером убытков потерпевшего в действующем постановлении Пленума ВС РФ по вопросам ОСАГО не

Таким образом, сумму в пределах 100000₽ потерпевший с вас не взыщет.

04.12.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана! Смотря требует ли дверь замены. Если эксперт этого не подтвердит, то у него не получится. А вообще нужно учитывать, что 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей, если они требуют замены. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, он вправе потребовать возместить, но не факт, что это стоимость новой двери, если она не требовала замены.

04.12.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Как правило, если пострадавший получил возмещение от своей страховой компании (в данном случае от ОСАГО), то они обязаны покрыть реальный ущерб, который был нанесен в результате ДТП. Если страховая выплатила лишь 26 000 рублей, а потерпевший требует больше, то все зависит от того, был ли ущерб правильно оценен.

Экспертиза ущерба

Если пострадавший считает, что стоимость ремонта составляет 62 000 рублей и что требуется замена двери, то необходимо провести экспертную оценку. Как вы правильно отметили, после 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ уточнил, что потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей, если они требуют замены (в соответствии с Гражданским кодексом).

Далее действовать можно следующим образом:

- Запросите заключение эксперта: Если пострадавший действительно хочет новой двери, пусть он представит экспертное заключение, подтверждающее необходимость ее замены и обоснование стоимости ремонта.

- Обратитесь к своей страховой компании: Уведомите свою страховую о произошедшем и уточните, как они могут помочь в данной ситуации. Возможно, у вас есть возможность обратиться к ним за юридической помощью или консультацией.

- Не спешите с соглашением о выплате: Прежде чем принимать решение о соглашении с потерпевшим, лучше дождитесь результатов экспертизы. Если выяснится, что дверь не требует замены, его требования могут быть необоснованными.

статья 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации

04.12.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана

Если пойдете по пути суда , то при удовлетворении требований потерпевшего вам придется еще оплатить половину стоимости оценочной экспертизы и неизвестно насколько расчет стоимости будет идентичен сумме требования. Есть смысл решать через суд

Как указано в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июля 2022 г. № 1-КГ22-7-К3: При оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции согласно ст.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024), ограничивается только максимально возможный размер страхового возмещения не более 100 т.р., право же потерпевшего на получение от причинителя вреда разницы между фактическим ущербом и произведенной страховщиком страховой выплатой сохраняется.

__

Таким образом: через суд для взыскания с вас суммы на которую рассчитывает потерпевший , он должен доказать ущерб на эту сумму , а это может установить экспертиза назначаемая судом по ст.79 ГПК РФ

Возможно он заявил о большей сумме нежели стоит ремонт и новая дверь.

04.12.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

У потерпевшего машина Рено Логан 2014 года, я прижалась к его двери и получилась вмятина которую можно отремонтировать но он сказал что хочет дверь как и была т е новую,оригинальную не китайскую,т к.с его слов на китайскую в сервисе где будут делать не дают гарантии.Поэтому оригинальная дверь стоит 62000 руб

04.12.2024, 17:40
Это лучший ответ

Хотеть можно. Но нужно исходить из реалий. Никто не вправе извлекать выгоду злоупотребляя правом согласно ст.10 ГК РФ

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества

Означает, что если вмятину возможно исправить не покупая новую дверь, то в требованиях потерпевшему будет отказано

Данная позиция подтверждена: п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

__

Предложите оплатить стоимость ремонта, при отказе идите в суд . Не говорю, что решение будет в вашу пользу , так как суд с учетом обстоятельств присудит ремонт, но нужно учесть , что при обращении в суд потерпевший заплатит госпошлину, назначит экспертизу -стоимость которой возложит суд на стороны. Посчитайте , что выгоднее.

04.12.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Нужно ли ремонтировать или нужно заменять элемент, решает эксперт. В частности, судебный эксперт, назначенный определением суда (ст.79 ГПК РФ). А потерпевший может желать, чего хочет, это с законом не всегда идет рука об руку.

04.12.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Если страховая организация выплатила страховое возмещение в 26 тыс. рублей, то на сегодня это и есть реальный ущерб. Если потерпевший считает, что ущерб больше, он должен предъявлять требования не к Вам, а к страховой организации в пределах 100 тыс. рублей. Пусть обращается в суд. Если докажет, что ущерб больше, выплату должен будет произвести страховщик.

04.12.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Смотрите, не советую возмещать в досудебном порядке ущерб.

Здесь может быть завышен размер ущерба.

Пусть обращаюстя в суд.

Где надо назначить проведение экспертизы.

Потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей, если они требуют замены

Можете также обратиться в страховую компанию по вопросу.

- см. ст. 56, 79 ГПК РФ, ФЗ «Об ОСАГО», ст. 1064, 1072, 1079 ГК РФ

04.12.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

...он хочет новую дверь за 62000, покраску в хорошем сервисе, ну и ещё чего то на 40000... Мало ли что он хочет. Посылайте этого деятеля на три буквы - в суд. Не вздумайте ничего ему платить без решения суда. Пусть судье докажет свои хотелки.

04.12.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Вам в таком случае выгоден второй вариант, поскольку:

- досудебные и судебные хлопоты будут его заботой;

- без досудебной экспертизы установить точный размер ущерба затруднительно, а это будут его расходы;

- совсем не факт, что суд удовлетворит его требования, тем более при наличии вашей грамотно построенной позиции.

Удачи.

04.12.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Светлана, добрый вечер!

Закон здесь на стороне этого мужчины, так как Вы юридически виновник ДТП

Суть в том, что Вам все равно скорее всего придется доплачивать, но как - мирно, или в судебном порядке- зависит от Вас

______

Через суд он может добиваться своих денег долго год или полтора, так как процессы в Москве идут достаточно долго

_______

Кроме того, соглашаясь на суд, Вам придется нести расходы на судебного эксперта (ст.79 ГПК РФ), и расходы по оплате госпошлины

_______

Обращаю ваше внимание, что если иск удовлетворят частично, вы имеете право также на возмещение судебных расходов

_______

Правовое обоснование - п. 1 статьи 1064, ст. 1072 и п. 1 статьи 1079 Гражданского кодекса

С уважением!

04.12.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Светлана, здравствуйте.

В соответствии со статьями 15, 1064 ГК РФ виновный обязан возместить пострадавшей стороне причиненный вред и убытки.

Относительно требований потерпевшего решать Вам. При этом через суд расходы могут оказаться еще больше с учетом госпошлины, экспертизы и расходов на юриста.

Поэтому рекомендую договариваться в досудебном порядке.

Но для начала надо убедиться в том, что дверь, действительно, пострадала в результате ДТП и требует замены. Если это не так, то требования потерпевшего незаконны. Отправляйте его в суд.

05.12.2024, 14:12
Оценка автора вопроса: