Смоленск, 13.07.2023, 17:01

Возможно ли оспорить европротокол после ДТП на перекрестке, где вызванный аварийный комиссар объявил меня виновной?

Вопрос №20617356 из г. Смоленск
опубликован 13.07.2023, 17:01
Можно ли оспорить европротокол? Попала в ДТП на перекрёстке, автомобиль поворачивающий за мной со второстепенной дороги в момент поворота перестроился правее и ударил в моё правое крыло. Вызванный аварийный комиссар объявил меня виновной, т к не уступила автомобилю, приближающемуся справа. Протокол подписала. На следующий день у меня появилось видео на котором чётко видно что в момент столкновения я уже стояла на главной дороге и пропускали при этом пешеходов. Переоформить европротокол виновница отказалась, на разбор ДТП не явилась. Каковы мои шансы оспорить европротокол в суде? Также на схеме ДТП неправильно указаны расположение автомобилей в момент столкновения, что подтверждается фото с места ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть, но для этого нужно обращаться в суд с иском о расторжении сделки, поскольку европротокол - это оформление сделки. Довольно сложно это сделать. Если вас привлекли к административной ответственности по линии ГИБДД, то еще придется обжаловать постановление об АП. Без этого идти в суд бессмысленно.

14.07.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

В ГИБДД я обращалась с заявлением о разборе дтп. Вторая участница на звонки сотрудников не отвечала, на разбор не явилась

14.07.2023, 12:27

К административной ответственности меня не привлекали. Сотрудник гибдд ознакомившись с видео, подтвердил вину второго участника

14.07.2023, 12:28

Есть шансы, обжалуйте.

13.07.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Смысл европротокола заключается в том, что это - СОГЛАШЕНИЕ водителей о том, кто из них нарушил ПДД. При чем тут какой-то мифический персонаж...аварийный комиссар..., который к тому же, УСТАНОВИЛ ЧЬЮ-ТО ВИНУ? У так называемого аварийного комиссара НЕТ НИКАКОГО ПРАВА устанавливать вину никого из водителей. Это могут делать только сотрудники ГИБДД. Непонятно, зачем Вы вообще пошли на поводу у этого мошенника-комиссара, и согласились признать себя виновной в нарушении ПДД. Надо было гнать этого мошенника-комиссара...ссаной тряпкой...с места ДТП. Так называемые...аварийные комиссары... не являются должностными лицами, они не обладают правом определять виновного, оформлять документы, и т.д. Это - обыкновенные коммерсанты, сотрудники ООО, или ИП, ЗА ПЛАТУ предлагающие оформить европротокол вместо водителя. И это - ВСЁ! Если Вы не согласны оплачивать его услуги, то можете прогнать его с места ДТП, и САМОСТОЯТЕЛЬНО заполнить европротокол. Теперь Вам остаётся только обращаться в суд. Ищите грамотного юриста для помощи Вам в суде.

13.07.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Так понял, Вы выезжали с второстепенной дороги, которая имеет более одной полосы для движения или нет? Если нет, то получается водитель другого автомобиля либо съехал на обочину, чтобы вас объехать, либо совершил какой-то непонятный маневр и врезался в Вас. Туту он в любом случае виноват. Если же у Вас было две и более полос для движения, то получается Вы двигались со второй полосы. Тут надо смотреть на знаки, но в любом случае если у Вас был знак движения прямо и направо, то в правом ряду должен быть знак движение только направо (иначе потоки движения пересекутся), тогда опять ОН (или ОНА) нарушил. Если знаков не было, либо у Вас был знак движение прямо и налево, то нарушили Вы. Вы его подрезали.

14.07.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

Я двигалась в крайнем левом ряду, автомобиль двигался в том же ряду за мной. Заранее показала сигнал поворота, пропустила автомобили, двигавшиеся по главной дороге, повернула налево, встав при этом в крайний левый ряд, остановилась, чтобы пропустить двигавшихся по "зебре"пешеходов. В этот момент автомобиль оппонента врезался в мой правый борт.

14.07.2023, 09:25

Вот и посмотрите на перекрестке есть знаки или нет. Если нет, то Вы перед поворотом должны были перестроиться в правый ряд, а не поворачивать направо, перекрывая движение правому потоку.

Вы пожалуйста скажите, зачем Вам это надо? Второй участник что, обратился в суд, так как сумма ущерба превысила разрешенную сумму по европротоколу (50000 руб.) или Вам просто вдруг стало обидно, что Вы виновны?

Если сумма на возмещении ущерба у второго участника ДТП превышает допустимую европротоколом, то он скорее всего обратится в суд, но суд ему может отказать (этому есть много примеров). Так как европротокол означает, что участники ДТП сами на месте определили степень вины каждого и при определении того, что сумма ущерба не значительная и нет пострадавших, составляют европротокол, чтобы одному из участников возместить ущерб. Комиссар просто помогает грамотно составить этот протокол и не более. Стороны правоотношений только Вы и второй участник ДТП. Это Вы (комиссар вообще не причем) договорились о европротоколе. Если Вы будете ссылаться о том, что Вас ввели в заблуждение, то это не поможет, так как Вы имеете водительское удостоверение, соответственно обязаны знать законодательство в области дорожного движения. Так же это не поможет и второму участнику в суде. Суд ему откажет, так как он также не мог быть введен в заблуждение по тем же причинам. Эту ситуацию можете почитать здесь sudact.ru. В случае если всеже вторая сторона обратиться в суд, можете аппелировать этим решением, либо обратиться к юристу.

По какой причине Вы еще можете вдруг не согласиться с европротоколом, я не представляю.

К административной ответственности Вас не привлекут, так как при европротколе не составляется протокол об административном правонарушении. Тот факт, что нарушение ПДД не зафиксировано надлежащим образом и уполномоченным лицом не составлен протокол об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего производства и вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

14.07.2023, 09:39

Я поворачивала налево со второстепенной дороги из крайнего левого ряда. Автомобиль второго участника двигался за мной в том же ряду, при повороте налево не пропустил автомобили двигающиеся по главной дороге и уходя от столкновения, врезался в мой правый борт. Все вышеизложенное хорошо видно по записи с видеорегистратора.

В суд обращаюсь, т к за ремонт моего автомобиля мне придётся заплатить около 25 тысяч рублей, эта сумма является для меня существенной, т к я одна воспитываю двух детей, один из которых несовершеннолетний, а второй-студент бюджетного отделения.

14.07.2023, 09:47

Кроме того в обьяснении второй стороны указано, что в момент столкновения её автомобиль уже находился на главной дороге, а я оказалась на ней позже, тем самым по её словам нарушила правила приоритета. На видеозаписи видно, что все было не так.

На схеме дтп также неправильно указано расположение автомобилей, что подтверждается фото, полученными мной от очевидцев дтп, не нанесена разметка, светофоры, расположение трамвайных путей и знаков приоритета.

14.07.2023, 09:53

Тогда Вам не нужно было соглашаться на европротокол, теперь Ваши шансы 50 на 50. С этим вопросом лучше действительно обратиться к юристу лично.

Только не понятно как автомобиль, двигавшийся за Вами при том что вы и он собирались повернуть налево, въехал Вам в правый борт/

Получается схема движения была примерно такой. Где 1 - это Вы, 2 - второй участник, а линиии за Вашими автомобилями - траектория движения?

14.07.2023, 09:55
Прикреплённые файлы:

Именно так как Вы изобразили на схеме.

Насколько я поняла, автомобиль уворачивался от столкновения с автомобилями, двигавшимися по главной дороге.

14.07.2023, 09:58

Хорошие шансы

14.07.2023, 09:58

Обратитесь к владельцу автомобиля, ударившего Ваш автомобиль с требованием оплатить стоимость причиненного вреда, затем обращайтесь в суд с иском о компенсации причиненного материального вреда.

14.07.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

А можете прислать фото, видео, адрес места дтп, надо проанализировать ситуацию

14.07.2023, 10:06

Тогда конечно обжалуйте. Видимо Вы от испуга согласились на этот европротокол. Судя по схеме, явно виновник второй участник, это и без видео понятно. Не виновное лицо не должно возмещать ущерб.

14.07.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за развёрнутые ответы.

Подскажите пожалуйста еще-могу ли я сейчас отремонтировать свой автомобиль или лучше подождать на случай назначения экспертизы? Второй участник автомобиль уже отремонтировал

14.07.2023, 12:04

За разрешением ситуации следует обращаться в суд. На мой взгляд у Вас шансы есть, но не 100%е.

14.07.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Оспорить можно только в суде, но при условии, что вы действительно не виновны в ДТП.

По своей правовой природе подписание европротокола носит форму сделки, содержания и условия которой не могут быть изменены в одностороннем порядке одной из сторон.

Подписывая европротокол обе стороны соглашаются на изменение лимита ответственности, и любая из сторон по сделке не может изменить условия сделки в одностороннем порядке.

Подписывать европротокол Вас никто не принуждал, сотрудников ГИБДД вы не вызывали. При обращении в суд у Вас должны быть основания для признания европротокола недействительным.

14.07.2023, 12:14

Я звонила сразу после дтп в дежурную часть гибдд, но на мой вызов прислали комиссара. Распечатка о сделанном с моего номера вызове у меня есть

14.07.2023, 12:26

Европротокол составляется когда нет споров о виновности, то есть одна сторона признаёт свою вину

14.07.2023, 12:30
Оценка автора вопроса: