LSN Messenger
Евпатория, 04.12.2024, 20:45

Продажа недвижимости с несовершеннолетним собственником

Вопрос №24326131 из г. Симферополь
опубликован 04.12.2024, 20:45
Чтобы продать недвижимость, в которой, собственник доли ребёнок 14 лет, нужно разрешение органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже недвижимости или доли в ней, принадлежащей по праву собственности несовершеннолетнему необходимо получить согласие на отчуждение такого объекта от органа опеки и попечительства (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Орган опеки при даче такого согласия проверяет, не будут ли нарушены жилищные права ребенка при отчуждении принадлежащего ему по праву собственности имущества.

Обычно органы опеки дают письменное согласие на сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего при условии предоставления в орган опеки вместе с заявлением на дачу согласия на сделку следующих документов:

— предварительный договор купли-продажи иного недвижимого имущества на имя несовершеннолетнего покупателя, которое по своим характеристикам должно быть не хуже отчуждаемого,

— или выписка из банка об открытии счета на имя ребенка с нотариальным обязательством от имени родителя (законного представителя ребенка) о том, что денежные средства от продажи принадлежащей несовершеннолетнему недвижимости будут направлены на указанный лицевой счет ребенка.

Кроме необходимости получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение такой сделки следует еще учитывать, что такие сделки

подлежат нотариальному удостоверению (ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

04.12.2024, 20:54

То есть в варианте с банковским счётом и обязательством перевести деньги на счёт ребёнка с продажи его доли... Мне опека даст разрешение без предварительного договора купли-продажи?

04.12.2024, 21:02

Обсудите с органом опеки, решение будут принимать с учетом конкретной ситуации и представленных документов.

04.12.2024, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да...необходимо

04.12.2024, 20:44

Нужно разрешение на эту долю от опеки, увы.

С уважением.

04.12.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Да, конечно - ст. 37 ГК РФ.

Органу опеки нужно предоставить вариант наделения ребенка не худшей и не меньшей долей после сделки - тогда получите согласие на продажу недвижимости где доля у ребенка.

05.12.2024, 10:13