Кострома, 04.12.2024, 21:13

Отмена заказа на Озон

Вопрос №24326167 из г. Кострома
опубликован 04.12.2024, 21:13
Здравствуйте! Озон отменил заказ, ссылаясь на невозможность его доставить по "не зависящим от них обстоятельствам". Соответственно, цена на товар уже значительно выше. Обязаны ли они мне продать товар по цене, которую я оплачивала при оформлении заказа? В службе поддержки ответили, что компенсация не предполагается, сослались на пункт 1 статьи 416 ГК РФ. Какие именно были обстоятельства - не объяснили, и ничем не подтвердили, что они не зависили от макретплейса. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения действующее законодательство о защите прав потребителей обязывает продавца передать товар по цене, указанной на ценнике. Это правило применяется и при покупках товара через Интернет-магазин (дистанционным способом).

Размещая на своем сайте информацию о товаре, продавец предлагает неопределенному кругу потребителей заключить с ним договор на условиях, указанных в предложении (публичная оферта).

При этом продавец обязан предоставить потенциальным покупателям всю необходимую информацию о себе, как продавце, и о товаре (статья 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»). Информация о товаре включает в себя также и информацию о цене. Руководствуясь этой информацией, потребитель принимает решение приобретать этот товар или нет.

Таким образом, с юридической точки зрения вне зависимости от того, что цена на товар уже значительно выше они обязаны Вам продать товар по цене, которую Вы оплачивали изначально при оформлении заказа.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.12.2024, 21:16

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, , возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

04.12.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Ответ службы поддержки:

В 1 пункте 416 статьи ГК РФ предусмотрена ситуация, когда обязанность доставить заказ снимается из-за невозможности его выполнения. При условии, что она произошла из-за независящих от продавца и от покупателя причин, а также при отсутствии вины продавца.

Заказ ***** был отменён из-за невозможности его исполнения по независящим от Ozon обстоятельствам, поэтому предоставление компенсации не представляется возможным.

Они правы в данном случае?

04.12.2024, 21:23

Нет не правы в любом случае. Закон на вашей стороне как потребителя.

04.12.2024, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь с иском в суд и просите обязать продать товар по той цене, которую оплатили.

04.12.2024, 21:14