Имеет ли право бывшая жена изменить отчество сыну без согласия отца?
Для смены отчества ребенку необходимо согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия решение суда. Вы не указали в вопросе, вы вообще, как отец были указаны в свидетельстве о рождении?
у нас есть свидетельство о рождении ребенка повторное которое получал отец в ЗАГСе после развода. На ребенка отец платил алименты до 6 лет (в том числе 25 процентов на содержание мамы по исполнении ребенка 3 лет), затем отец поменял место работы, а бывшая жена не перекинула документы на новую работу. Вышла вторично замуж и отказалась от алиментов и не давала общаться и отцу и бабушке. Теперь она подает на алименты и мы узнаем из постановления что ребенку поменяли фамилию и отчество
в данном случае если было согласие органов опеки, то ОЗАГС был обязан удовлетворить заявление о смене ФИО, если это принципиальный вопрос, то можно через суд попробовать оспорить смену ФИО
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024)
Как изменить имя и фамилию ребенку
СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Вы не ответили на мой вопрос, зато написали много другого. Если отец поменял работу то это он должен был известить пристава об этом, при чем тут мать. А его работодатель обязан был вернуть исполнительный лист в ФССП.Если бабушка и дедушка хотели общаться с внуком, то нужно было обращаться в суд, зачем об этом говорить сейчас, непонятно, что вас все-таки больше всего волнует? От алиментов отказаться нельзя, если мать ребенка попросит пристава рассчитать задолженность по алиментам на сегодняшний день, то выйдет приличная сумма.
мы никогда не отказывались от алиментов, в данное время нас интересует: смена фамилии и отчества, в новом свидетельстве в графе остается кто отец или уже он никто и будет платить?