Подольск, 04.12.2024, 22:36

Имеет ли право бывшая жена изменить отчество сыну без согласия отца?

Вопрос №24326279 из г. Москва
опубликован 04.12.2024, 22:36
После развода подала бывшая жена на алименты на сына которому поменяла отчество без ведома отца (ранее при рождении он дал, по ее настоянии, согласие оформить его на её девичье фамилию). В данное время бывшая жена имеет фамилию мужа от второго брака. Сын полностью документально не имеет никакого отношения к отцу...
Лучший ответ
Рекомендуется

Для смены отчества ребенку необходимо согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия решение суда. Вы не указали в вопросе, вы вообще, как отец были указаны в свидетельстве о рождении?

04.12.2024, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

у нас есть свидетельство о рождении ребенка повторное которое получал отец в ЗАГСе после развода. На ребенка отец платил алименты до 6 лет (в том числе 25 процентов на содержание мамы по исполнении ребенка 3 лет), затем отец поменял место работы, а бывшая жена не перекинула документы на новую работу. Вышла вторично замуж и отказалась от алиментов и не давала общаться и отцу и бабушке. Теперь она подает на алименты и мы узнаем из постановления что ребенку поменяли фамилию и отчество

04.12.2024, 22:54

в данном случае если было согласие органов опеки, то ОЗАГС был обязан удовлетворить заявление о смене ФИО, если это принципиальный вопрос, то можно через суд попробовать оспорить смену ФИО

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024)

Как изменить имя и фамилию ребенку

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

04.12.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Вы не ответили на мой вопрос, зато написали много другого. Если отец поменял работу то это он должен был известить пристава об этом, при чем тут мать. А его работодатель обязан был вернуть исполнительный лист в ФССП.Если бабушка и дедушка хотели общаться с внуком, то нужно было обращаться в суд, зачем об этом говорить сейчас, непонятно, что вас все-таки больше всего волнует? От алиментов отказаться нельзя, если мать ребенка попросит пристава рассчитать задолженность по алиментам на сегодняшний день, то выйдет приличная сумма.

05.12.2024, 14:41

мы никогда не отказывались от алиментов, в данное время нас интересует: смена фамилии и отчества, в новом свидетельстве в графе остается кто отец или уже он никто и будет платить?

05.12.2024, 20:36