LSN Messenger
Челябинск, 05.12.2024, 08:44

Муж является собственником дома по завещанию, за мусор не платили никогда, там не живём и не прописаны.

Вопрос №24326781 из г. Челябинск
опубликован 05.12.2024, 08:44
Платим за вывоз мусора по месту жительства, долгов нет. Муж является собственником дома по завещанию, за мусор не платили никогда, там не живём и не прописаны. Пришла квитанция за 5 лет с долгом и с пенёй, причём пеня почти равна долгу. Написали заявление с просьбой сделать перерасчёт, отказали. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начать оплачивать с текущего месяца. Долг не признавать и не оплачивать. Когда придёт судебный приказ, его отменить. При рассмотрении дела в исковом порядке заявить о применении срока исковой давности и о снижении пени в соответствии со статьёй 333 Гражданского кодекса РФ.

05.12.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ждать когда обратятся в суд, подавать возражения, ходатайствовать о применении СИДа.

05.12.2024, 08:47

Через суд решать придется,по факту где проживаете Вы,там и платите,показать квитанция по месту регистрации.

05.12.2024, 08:48

Если подать самому в суд, то госпошлина большая?

05.12.2024, 08:50

Лучше самому подать,пошлина небольшая,рублей 300.

05.12.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

У вас нет оснований для подачи иска.

05.12.2024, 09:01

Здравствуйте. Можно обжаловать сумму.

05.12.2024, 08:59

Ждите вынесения судебного приказа, отменяйте его и при подачи иска уже будете снижать сумму долга с учётом срока исковой давности, моратория на я и взыскания пени с 01.04.2022 по 01.10.2022 и с учётом фиксированной ставкой ЦБ Рф в размере 9,5 % с 28.02.2022 и фактической ставкой если она ниже 9,5 % - распространяется на 2022, 2023, 2024 годы.

Можете в суде обжаловать отказ по перерасчёту.

05.12.2024, 10:55

Уважаемая Елена.

Наследник, принявший наследство, несет все обязанности наследодателя с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя, в том числе и обязанности по оплате обращения с ТКО, независимо от того, проживал он в домовладении или нет.

При несогласии его с выставленными счетами, оператор по обращению с ТКО вправе обратиться в суд за взысканием оплаты услуг.

Собственник должен учитывать, что взыскать их можно только за 3(три) последних года перед обращением последнего с соответствующими требованиями. А если требования выставляются за весь период после смерти бывшего собственника, наследник вправе заявить в суде ходатайство о применении к требованиям взыскателя срока исковой давности, указанного мной.

05.12.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться