Добрый день, в договоре потребительского займа п.гласит.
Добрый день, в договоре потребительского займа п. 12 гласит. За нарушение сроков исполнения обязательств по Договору займа начисляются пени в размере 1,0% в день, которые начисляются на не погашенную часть суммы основного долга, но не более 20% годовых за каждый период нарушения обязательств.
ВОПРОС - 1,0% в день это 360 % годовых, тогда как прописано не более 20 % годовых, значит ли это что одно противоречит другому, в этом пункте договора?
Лучший ответ
1,0 % - это за пользование деньгами насчитывают, а пеня. после пропуска срока для возврата займа и получается 0,056 % в день начисления будут (20 % / 12 = 1,67 % в месяц / 30 = 0,056 % в день).
вполне понятно, спасибо!
Нет здесь ни какого противоречия Э
тот пункт нужно понимать следующим образом - пеня не может быть больше 20 % годовых
Не более 20%.
С уважением.