LSN Messenger
Казань, 05.12.2024, 10:08

Продажа квартиры. Налоги

Вопрос №24326931 из г. Казань
опубликован 05.12.2024, 10:08
Добрый день, В 2014 году я приобрела квартиру за 3 млн рублей. В 2022 году я продала свою квартиру совершеннолетнему сыну за 3 млн. рублей. В 2024 году у сына возникла необходимость продать данную квартиру за 7 млн. рублей, но теперь у него возникает большой налог при владении менее 5 лет. Возможно ли в Росреестре расторгнуть нашу сделку и уже продать квартиру от меня и не платить налог. По сути квартира находилась все эти годы в одной семье, сын живет и прописан с нами. Или может есть другие варианты? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это жилье будут единственным на момент продажи, то срок владения три года, то есть в 2025 можно продать. Но нужно взвесить другие риски.

05.12.2024, 10:35

Данная квартира у сына не единственная в собственности.

05.12.2024, 10:15

Нет, так не получится.

Он может подарить по договору дарения например. Далее , через 5 лет продаёте , не раньше.

05.12.2024, 10:24

Соглашение о расторжении сделки в течение 3-х лет насколько мне известно возможно или я неправа? И дарение между родственниками дает возможность продать через 3 года, а не 5.

05.12.2024, 10:28

Если сейчас оформите дарение, то продать без налога можно будет в конце 2027 года или начале 2028. К этому времени пройдет 5 лет с 2022 года.

05.12.2024, 10:32

Добровольное расторжение сделки возможно в любое время через МФЦ.

05.12.2024, 10:53

При расторжении договора срок владения будет учитываться с момента регистрации права после расторжения договора, так что смысла в этом нет.

05.12.2024, 10:30