Санкт-Петербург, 05.12.2024, 15:17

Получение исполнительного листа

Вопрос №24327693 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2024, 15:17
Решение мирового суда - май, 2024. До сегодняшнего дня районный суд держит бумаги. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Как понимаю, Вы истец. Вы не указали, подавали Вы заявление о выдаче копии судебного решения и исполнительного листа. Если нет, то это нужно делать. И если решение суда Вам должны были направить (если оно готово - бывает, и дольше ждать приходится), то исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя.

В соответствии со ст.428 ГПК РФ:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Обратите внимание, чтобы получить исполнительный лист, нужно дождаться вступления решения суда в законную силу. Если оно еще не готово, то и не вступило в законную силу. Поскольку у ответчика есть право обжаловать его в апелляционном порядке, то и в силу оно вступит после истечения срока для обжалования.

В соответствии со ст.209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

На подачу апелляционной жалобы есть один месяц с момента его принятия в окончательной форме, ст.321 ГПК РФ.

На данный момент можно сделать следующее.

1. Подготовить и направить в суд заявление о принятии решения в окончательной форме и выдаче его Вам на руки (либо направлении почтой).

2. Подготовить и направить жалобу председателю суда со ссылками на ст.199 ГПК РФ:

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

и на ст.214 ГПК РФ:

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Во всех документах указать, что решение до настоящего времени Вам не направлено, в связи с чем Вы лишены возможности получить исполнительный лист и, соответственно, исполнение решения суда.

На ответ на жалобу можно не рассчитывать, но можно рассчитывать на оперативное вручение Вам решения. И если к этому моменту у Вас будет готово и заявление о выдаче ИЛ, а решение окажется уже вступившем в законную силу (еще нужно поставить отметку в канцелярии), то и ИЛ Вы получите быстро.

С уважением.

05.12.2024, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вы обращались с заявлением о выдаче но Вам не выдали решение или исполнительный лист, жалобу пишите на имя председателя районного суда или в ККС.

05.12.2024, 15:20

Здравствуйте, Михаил! Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. Так что стоит подать жалобу Председателю районного суда, к территориальной подсудности которого относится этот мировой суд. Требовать привлечь секретаря канцелярии суда к дисциплинарной ответственности, а также потребовать направления решения суда на Ваш почтовый адрес либо выдать лично на руки.

05.12.2024, 15:20

А решение суда должны были направить согласно требованиям статьи 214 ГПК РФ:

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

05.12.2024, 15:21

А если решение суда вступило в законную силу, то вправе получить исполнительный лист либо потребовать его направить на исполнение согласно ст.428 ГПК РФ:

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Абзац второй утратил силу с 15 сентября 2015 г.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

05.12.2024, 15:22

Идите в суд и требуйте решение и исполнительный лист

05.12.2024, 15:20

Если суд долго не рассматривает ваше дело, вы можете обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении.

05.12.2024, 15:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Судом в Вашем случае нарушены сроки. Вы можете подать жалобу на действия судьи в высшую квалификационную коллегию судей. После принятия жалобы решение Вам выдадут

05.12.2024, 15:21

Здравствуйте Михаил!

Чтобы предъявить требования, заключенные в судебном решении, к принудительному исполнению, на основании этого решения (ст.209 ГПК РФ) необходимо получить исполнительный лист, который в свою очередь является исполнительным документом.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом (ст.428 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго.

05.12.2024, 15:22

Дополню.

В этой связи если решение суда вступило в законную силу (ст.209ГПКРФ), то Вы вправе получить исполнительный лист или потребовать его направить на исполнение согласно (ст.428 ГПК РФ).

05.12.2024, 15:23

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Советую вам обратится к председателю суда, с жалобой на имя Председателя районного суда (суда первой инстанции), о том, что по заявлению Истца не выдают исполнительный лист.

05.12.2024, 15:22

Добрый вечер, Михаил.

1)Начнем с того, что нужно понимать, вы взыскатель или должник, речь идет именно решение или судебном приказе.

2)В любом случае, согласно ст. 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

3)необходимо срочно подать жалобу Председателю районного суда, к территориальной подсудности которого относится этот мировой суд.

4)можно разумеется требовать о привлечении секретаря и так далее к ответсвенсноти, в лучшем случае просто будет беседа, но высока так же вероятность, что в материалах дела, как часто быает6 вам было отправлено почтой письмо с определением/решением суда, но вы его не получили, либо почта потеряла.

5)Но, в любом случае с точки закона решение суда должны были направить согласно требованиям статьи 214 ГПК РФ.

05.12.2024, 16:09

Здравствуйте Михаил!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Давайте разбираться кто задержал выдачу решения. Вы пишете, Решение мирового суда - май, 2024, т.е., решение принял мировой судья.

При чем тут тогда районный суд, так как мировые судьи согласно ст. 28. Мировой судья Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" и ст.1 Мировые судьи в Российской Федерации Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" отдельная и самостоятельно функционирующая ветвь судебной власти

Ваше бумаги могут оказаться в районном суде только в одном случае. Если Вы подали в соответствии со ст.320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления ГПК РФ апелляцию на решение мирового судьи

В этом случае задержка с рассмотрением может быть связана с оставлением апелляционной жалобы без движения согласно ст. 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения ГПК РФ

Причинами могут быть:

а) апелляционная жалоба, представления, не соответствуют предъявляемым к ним требованиям

б) не оплачена госпошлина

При оставлении апелляционной жалобы без движения судья выносит соответствующее определение, на которое Вы можете при несогласии подать частную жалобу

Других реальных объяснений на Ваш вопрос о задержке дела именно в районном суде пока нет

05.12.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Логак Б. М.!

Вы, пишите:

цитата

Давайте разбираться кто задержал выдачу решения.

конец цитаты

Мой вопрос о получении ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА.

Тем не менее. благодарю за развёрнутый ответ.

06.12.2024, 12:29

В самом вопросе нет ничего про исполнительный лист

И при чем тут районный суд?

Мировой судья - это отдельная и самостоятельно функционирующая ветвь судебной власти согласно ст. 28.Мировой судья Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" и ст.1 Мировые судьи в Российской Федерации Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации"

06.12.2024, 12:37

Шаги для получения исполнительного листа:

1. Проверьте статус вашего дела: Вы сказали, что дело находится в районном суде. Убедитесь, что решение мирового суда действительно вступило в законную силу. Обычно решения мировых судов становятся окончательными через 30 дней после их вынесения, если на них не поданы апелляции.

2. Направьте запрос в суд: Если прошло достаточно времени, и вы уверены, что дело не обжаловано, вы можете обратиться в районный суд с целью получить информацию о статусе. Сделайте это в письменной форме и укажите все необходимые данные дела.

3. Подготовьте заявление на получение исполнительного листа: Согласно ст. 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), для получения исполнительного листа вам следует подать соответствующее заявление в суд, который вынес решение. В этом заявлении укажите:

- номер дела,

- обстоятельства, связанные с вашим иском,

- просьбу о выдаче исполнительного листа на основании решения суда.

4. Подайте заявление: Заявление можно подать непосредственно в суд либо через портал госуслуг (если такая возможность доступна).

5. Ожидание решения суда: Суд в течение разумного срока обязан рассмотреть ваше заявление и выдать исполнительный лист, если решение вступило в законную силу (если нет оснований для отказа).

6. Исполнительный лист: После того как вы получите на руки исполнительный лист, вы сможете предъявить его к принудительному исполнению, подав его в службу судебных приставов (согласно ст. 209 ГПК РФ).

Дополнительные рекомендации:

- Проверка на наличие апелляций: Если в процессе обжалования решение не было отменено, следите за сроками. При наличии поданной апелляции, вам, возможно, стоит ожидать её рассмотрения.

- Уведомление о степени готовности: Если прошло значительное время с момента подачи, вы можете отправить официальный запрос с просьбой ускорить рассмотрение, указав, как важно вам получить исполнительный лист.

05.12.2024, 16:28

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

Согласно ст.214 ГПК РФ

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

А почему тогда дело в районном суде? Я так понимаю, апелляция была? Как давно?

Вы вправе направить жалобу председателю районного суда на волокиту в особо сложных случаях - в квалификационную коллегию судей региона

За помощью в составлении документа, обращайтесь к любому юристу

------

С уважением!

05.12.2024, 18:21

Здравствуйте Михаил!

Чтобы предъявить требования, заключенные в судебном решении, к принудительному исполнению, на основании этого решения (ст.209 ГПК РФ) необходимо получить исполнительный лист, который в свою очередь является исполнительным документом.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом (ст.428 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго.

06.12.2024, 08:27

Михаил, здравствуйте.

Пишите жалобу председателю суда и требуйте привлечь виновных к дисциплинарной ответственности за волокиту.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

06.12.2024, 12:03

В соответствии со ст.428 ГПК РФ:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Обратите внимание, чтобы получить исполнительный лист, нужно дождаться вступления решения суда в законную силу. Если оно еще не готово, то и не вступило в законную силу. Поскольку у ответчика есть право обжаловать его в апелляционном порядке, то и в силу оно вступит после истечения срока для обжалования.

В соответствии со ст.209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

06.12.2024, 14:38

В соответствии с статьёй 214 гпк вам следует направить заявление на получение решение суда.

При регистрации вам выдадут таное уведомление с датой получение решения или направьте заявление по почте.

06.12.2024, 14:49