Нижний Новгород, 05.12.2024, 15:28

Сообщение о выезде

Вопрос №24327739 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.12.2024, 15:28
Пришло такое сообщение, приедет ли кто-то или просто пугают договор передан на выезд. 05.12.24 г, Сотрудникам. УВД. Документы Поданы на факт мошенничества 159 ст. 160 ст. Есть доказательство и фото ваши. По Интернет займу СИНИЙ! ДОЛГ. ожидайте выезд. С 13:00 до 22 00.ЧЕК предоставить Срочно! Для связи по телефону тут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Обычно так пугают коллекторы или отдел по взысканию просроченной задолженности кредитора. Так что не поддавайтесь на провокации, особенно если срок исковой давности истек (ст.196 ГК РФ). Если платили по кредиту или займу, но сейчас просто нет такой возможности, то здесь нет состава преступления по ст.159 или 160 УК РФ. Ну а правоохранительные органы иначе действуют. Уж точно не пугающими граждан сообщениями (ст.188 УПК РФ).

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

05.12.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо! То есть риска того, что сегодня кто-то приедет нет? Просто еще странно, что в сообщение написали о приезде с 13:00, а сообщение поступило только сеча

05.12.2024, 15:32

Как видите, не сбылось их предсказание или угроза, да к тому же еще запоздали с сообщением. Нет конечно. Это просто форма психологического давления на должника, чтобы тот поскорее погасил кредит (ст.819-821 ГК РФ) или заем (ст.807-810 ГК РФ).

05.12.2024, 15:35

Анна, вы зря переживаете. Это психологическое давление коллекторов. Не более того. Причём коллекторы таким поведением нарушают ст 6, 7 ФЗ РФ № 230. Жалуйтесь в ФССП РФ через сайт ведомства. В судебном порядке сможете взыскать с коллекторов компенсацию морального вреда.

05.12.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Проделки кАллектопов!

Если Вы реально даже совершили преступление по ст. 159.1 УК РФ, то полиция такую пургу не пишет. .

Номер в игнор и всё!

05.12.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Анна !

В рассматриваемом случае это вообще смахивает на мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг ).

Рад был Вам помочь !

05.12.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна

Статья 159 УК РФ действительно существует и касается мошенничества. Но ее упоминание в сообщении не делает угрозу реальной. Полиция никогда не сообщает о возбуждённом уголовном деле подобным образом.

Совсем недавно был похожий случай, когда молодому человеку написали на WhatsApp и даже прислали фото документов, якобы о возбуждении уголовного дела и вызове к дознавателю на допрос. Как потом выяснилось, это таким образом сейчас работают коллекторы.

Вероятно у вас есть непогашенный займ и долг выкуплен коллекторским агентством, а они развлекаются таким образом.

05.12.2024, 15:55
Оценка автора вопроса: