При этом как сотрудник должен знать что при наступлении больничного он должен кому то что то направлять?
Справка 2-НДФЛ нужна работодателю, чтобы предоставить сведения о доходах работников и удержанных с них суммах НДФЛ в налоговую инспекцию. Работодатель в данном случае является налоговым агентом — удерживает и перечисляет НДФЛ в налоговую.
Также справка 2-НДФЛ может потребоваться при трудоустройстве, чтобы определить, можно ли предоставлять стандартные вычеты на детей. Для этого нужны данные о доходах за текущий год, которые есть в справке с предыдущего места работы.
Кроме того, по запросу работника работодатель обязан выдать справку 2-НДФЛ. Она может понадобиться, например:
При увольнении, чтобы передать следующему работодателю информацию о предоставленных стандартных вычетах.
Для получения стандартного, имущественного или социального вычета в ИФНС по окончании года.
Для подтверждения доходов в банке при получении кредита.
При обращении в посольства для оформления визы.
В других случаях: для расчёта пенсии, при усыновлении ребёнка или участии в различных судебных разбирательствах, при расчёте суммы выплат по алиментам и иных выплат.