Майкоп, 05.12.2024, 16:35

Договор дарения между близкими

Вопрос №24327917 из г. Майкоп
опубликован 05.12.2024, 16:35
Добрый день, ситуация такая: моя мама - единственный собственник квартиры, но в ней не проживает, я и моя сестра - её дети (единственные), в указанной квартире с позволения мамы проживала я, моя несовершеннолетняя дочь и моя сестра, в 2020 г. мною была выплачена сумма, равная половине рыночной стоимости указанной квартиры, действующей на тот момент, в пользу моей сестры, деньги были переданы в виде наличных, юридически этот факт никак не фиксировался. Далее моя сестра на полученные от меня средства приобретает недвижимость в другом городе, выписывается из квартиры и переезжает в свою. Оформлением перехода права собственности от мамы ко мне на квартиру до сих пор я не занималась, хочу заняться этим сейчас. Вопросы: 1. Принимая во внимание то обстоятельство, что сестра на сегодняшний день выражает несогласие с размером переданной ей ранее от меня суммы, выражает она это пока только на словах периодически, но есть опасения, что может перейти к каким-либо действиям. Достаточно ли, учитывая сказанное выше, узаконить переход права собственности на указанную квартиру путем оформления договора дарения между мамой и мной, ориентируясь на его типовую форму, и зарегистрировав его в МФЦ, оплатив гос. пошлину? Или нужно в обязательном порядке обращаться к нотариусу? Может ли сестра оспорить дарственную? Повлияет ли как-то на оформление договора дарения наличие у меня прописанной в этой квартире моей несовершеннолетней дочери? И нужно ли мне как-либо подтверждать родство с мамой, т. к. после развода я оставила фамилию бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не нужен. Сестра может оспорить сделку при наличии оснований. Регистрация вашей дочери на сделку не повлияет.

05.12.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ

Если подарит,то не оспорит уже.

Лучше через нотариуса делать.

05.12.2024, 16:38

1. Мама дарит вам целый объект,не требуется обращение к нотариусу .Можете воспользоваться договором в простой письменной форме и подписать его в МФЦ .

2. Нет ,никак не влияет регистрация вашей дочери в квартире

3. Вы потом в ИФНС подадите документы подтверждающие ваше с мамой родство,а при совершении сделки они не нужны

05.12.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ

Договор дарения в вашем случае достаточно заключить в простой письменной форме (без нотариуса) и зарегистрировать через МФЦ.

Наличие прописанной дочери никак не влияет.

Для сделки подтверждения родства не требуется (возможно потом только для налоговой, чтобы налог на доход не начислили).

Оспорить (обратиться в суд) можно любую сделку, вопрос в том, есть ли объективные основания для признания сделки недействительной.

Чтобы подстраховаться, лучше взять справку о психическом состоянии мамы перед сделкой или действительно через нотариуса, но она тоже может эту справку потребовать, если мама в преклонном возрасте.

Из предыстории вопроса непонятно только, а сестра на основании чего вообще претендует на квартиру или половину ее стоимости?

05.12.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Во-первых, благодарю Вас за ответ,

Отвечаю: Сестра претендует на 1/2 квартиры, исходя из того, что мама изначально предполагала как бы разделить её на нас двоих поровну, но решили обойтись без продажи, т. к. в определенный момент у меня собралась сумма, которой как раз хватало, чтобы как бы выкупить у сестры 1/2 (учитывая стоимость такой квартиры по рынку на тот момент), чтобы мы как-то разъехались.

05.12.2024, 17:59

Спасибо за пояснение. Но фактически и юридически ни Вы, ни Ваша мама ничего ей не должны и не обязаны.

05.12.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за такие оперативные ответы🌹

05.12.2024, 19:16