Рязань, 05.12.2024, 16:46

Потерял паспорт в россии, как вернуться в беларусь для восстановления документов

Вопрос №24327947 из г. Рязань
опубликован 05.12.2024, 16:46
Потерял паспорт в россии, как вернуться в беларусь для восстановления документов
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей!

Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции и написать заявление об утере и получить от них документ о том что вы обращались и сообщили об утере. Далее с этим документом обратиться в консульский отдел и либо отделения посольства чтобы выдали свидетельство для возвращения в Белорусию на основании п. 34. Указа Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. N 294

Свидетельство на возвращение выдается:

гражданам - в случае утраты (хищения) паспорта гражданина Республики Беларусь, служебного или дипломатического паспорта либо истечения срока его действия во время их пребывания за пределами Республики Беларусь.

Найти ближайшее для вас отделение посольства и консульства РБ в РФ в интернете не сложно.

С уважением, Адвокат Мирза

05.12.2024, 17:13

200 км ближайшее консульство

05.12.2024, 17:19

Андрей!

Начните с обращения в ближайшее отделение полиции и написать заявление, а далее. в посольство РБ.

Других вариантов нет.

Удачи

05.12.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Андрей, вам надо обратиться в Посольство Белоруссии в РФ, они вам выдадут документ для возврата в Белоруссию. А там уже вам оформят новый паспорт.

Консульский отдел Посольства:

Москва, ул. Маросейка, д.17/6, стр. 4. тел. +7 (495) 624-70-95

E-mail: consular@embassybel.ru (консульские вопросы)

05.12.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

А если на машине добраться до беларуси? Без паспорта!

05.12.2024, 17:00

Да ради бога. Но вдруг какая проверка или ДТП? Загремите в обезьянник. Оно вам надо?

05.12.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Нужно обратиться в Консульство РБ в РФ и получить Свидетельство на возвращение на родину.

05.12.2024, 16:56