Челябинск, 05.12.2024, 18:13

С какой даты начинает действовать договор с 01.12.24 или 05.12.24?

Вопрос №24328115 из г. Челябинск
опубликован 05.12.2024, 18:13
Скажите пожалуйста, у договора указана дата 01.12.24 и указано что договор вступает в силу с момента его подписания и действует по 31.12.25 и к нему есть протокол разногласий с датой 05.12.24. С какой даты начинает действовать договор с 01.12.24 или 05.12.24?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст. 433 ГК РФ Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Признают ли незаключенным договор из-за отсутствия его регистрации

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

И ещё:

Если, например, в ответ на получение двух подписанных экземпляров договора другая сторона возвращает один из них с подписью, обусловленной так называемым протоколом разногласий, договор не считается заключенным, так как акцепт не является безоговорочным (Постановление Президиума ВАС РФ от 30 марта 1999 г. N 6417/98). При этом абсолютно неважно, по каким условиям, изложенным в оферте, выражены разногласия. Все такие условия в силу самого факта их отражения в оферте приобретают значение существенных для оферента условий (п. 1 ст. 432 ГК РФ), а любые разногласия при акцепте лишают его статуса безоговорочного. Стоит только уточнить, что речь здесь идет об изменении именно условий договора, а не каких-либо ничего не значащих реквизитов (например, банковских реквизитов акцептанта и т.п.). Эти выводы подтверждаются в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. N 49 и в п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 г. N 165.

Вы также можете указать, что договор начинает действовать с момента подписания протокола разногласий к договору сторонами.

Удачи

С уважение, адвокат Мирза Чанкабахович

05.12.2024, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С даты подписания.

Когда он подписан?

В день составления или позже

05.12.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

В день составления. Получается договор действует с 01.12.24 а с 05.12.24 он будет действовать в редакции протокола разногласий?

05.12.2024, 18:28

В протоколе указано с какого числа действует редакция?

05.12.2024, 18:31

С даты подписания

05.12.2024, 18:38

Валентина, с 01.12.2024 года

05.12.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

надо видеть документы, если как вы предлагаете в темную угадать, то с 01.12.2024

05.12.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Валентина!

С 1 декабря 2024 г.

05.12.2024, 18:22
Оценка автора вопроса: