С какой даты начинает действовать договор с 01.12.24 или 05.12.24?
Здравствуйте, Валентина!
Согласно ст. 433 ГК РФ Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
Признают ли незаключенным договор из-за отсутствия его регистрации
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
И ещё:
Если, например, в ответ на получение двух подписанных экземпляров договора другая сторона возвращает один из них с подписью, обусловленной так называемым протоколом разногласий, договор не считается заключенным, так как акцепт не является безоговорочным (Постановление Президиума ВАС РФ от 30 марта 1999 г. N 6417/98). При этом абсолютно неважно, по каким условиям, изложенным в оферте, выражены разногласия. Все такие условия в силу самого факта их отражения в оферте приобретают значение существенных для оферента условий (п. 1 ст. 432 ГК РФ), а любые разногласия при акцепте лишают его статуса безоговорочного. Стоит только уточнить, что речь здесь идет об изменении именно условий договора, а не каких-либо ничего не значащих реквизитов (например, банковских реквизитов акцептанта и т.п.). Эти выводы подтверждаются в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. N 49 и в п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 г. N 165.
Вы также можете указать, что договор начинает действовать с момента подписания протокола разногласий к договору сторонами.
Удачи
С уважение, адвокат Мирза Чанкабахович
С даты подписания.
Когда он подписан?
В день составления или позже
В день составления. Получается договор действует с 01.12.24 а с 05.12.24 он будет действовать в редакции протокола разногласий?
В протоколе указано с какого числа действует редакция?
С даты подписания
Валентина, с 01.12.2024 года
надо видеть документы, если как вы предлагаете в темную угадать, то с 01.12.2024
Добрый вечер, Валентина!
С 1 декабря 2024 г.