Рязань, 05.12.2024, 19:54

Развод и раздел имущества

Вопрос №24328360 из г. Рязань
опубликован 05.12.2024, 19:54
В браке совместно нажито: квартира (у мужа, меня и дочери по 1/3), на мена записаны два парковочных места, на мужа машина, есть квартира в ипотеку 1/2 у меня и него. Он получил в наследство 1/6 квартиры от бабушки. Платит ипотеку он, т.к. я не работаю и занимаюсь домашними делами. Дочери 18 лет. Он требует, чтобы я отказалась от всего, кроме первой квартиры. Ее он полностью оставит мне и дочери, мебель тоже. Остальное требует отдать ему. Угрожает, что заставит платить ипотеку, но я на данный момент без работы. Дочь учится платно, за учебу он платить отказывается. Что мне делать в данной ситуации? Могу ли я получить хотя бы на дочь обязательную выплату на ее содержание и оплату учебы? Может он заставить меня платить ипотеку? Как мне защитить себя и дочь? 25 лет я отдала ему и семье, терпела его претензии, а когда решила разойтись, он решил забрать у меня все...
Лучший ответ
Рекомендуется

как минимум делите по 1/2, в вашей ситуации надо разбираться и находить компромисс, без юриста вы сами ничего сделать не сможете

05.12.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Договаривайтесь заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса

05.12.2024, 19:58

Все нажитое в браке делится пополам. Подарки остаются у того, кому подарены. Алименты на ребенка не получить, 18 лет уже. Требуйте раздел добровольно или при отказе через суд. Поделят и имущество и долги(ипотека пр.)

05.12.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте подавайте на раздел имущества, имеете право на 1/2 от всего что приобретено в браке

05.12.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

А может он обязать меня платить ипотеку? Я сейчас не имею работы...

05.12.2024, 20:07

Может

05.12.2024, 20:28

Оплачивать учебу дочери заставить невозможно, поскольку она совершеннолетняя. Что касается раздела имущества, то все делится в равных долях, что было нажито в браке. Ипотеку можно делить по разному, но если не будет достигнуто соглашение, то разделят пополам, но платить ипотеку будет все равно тот, на кого она оформлена , с правом взыскания половины платежей в судебном порядке.

05.12.2024, 20:53

Здравствуйте, Ирина!

Имущество, которое супруги приобрели в браке, является совместным, независимо от того, на кого из супругов имущество записано. 1\6 квратиры, полученная в наследство, не является общим имуществом супругов, а принадлежит только супругу.

Что делать?

1. Возьмите лист бумаги, запишите стоимость всего имущества, которое приобрели в браке. Уточнить информацию по стоимости можно заглянув, например, в личный кабинет налоговой службы.

2. Высчитайте стоимость 1\2 доли, которая причитается каждому супругу.

3. Соотнесите по стоимости варианты, как вы можете разделить имущество.

4. Подготовьте обоснованное на цифрах предложение для супруга по разделу имущества. Можете подключить к вопросу юриста, который сможет объяснить супругу, как распределит имущество суд, учитывая вашу ситуацию.

5.Про ипотеку. Вы оба являетесь участниками договора, поэтому несёте равные обязательства. Но нужно смотреть условия договора.

6. Если придёте к компромиссу, то обращаетесь к нотариусу и составляет соглашение о разделе имущества. Если компромисс не найдете, то раздел будет происходить в судебном порядке.

Содержать совершеннолетнего трудоспособного ребёнка отец не обязан. С достижением 18 лет дочка стала самостоятельным участником гражданских правоотношений, поэтому вы должны учитывать её волю в данном вопросе. Дочь должна самостоятельно согласовать данный вопрос с отцом. Хоть вы и приняли решение о разводе, но дочь остаётся дочерью. И это их личные взаимоотношения, пусть они сохранят их.

06.12.2024, 09:28
Оценка автора вопроса: