Жилплощадь воспитанник детского дома.

Ребенок с 7 лет до своего совершеннолетия находился на воспитание детского дома. В данный момент ему 31 год. Своего жилья нет. По своему совершеннолетию выйдя из детдома, его не обеспечили жильем. Мама лишена прав по сей день. Отказом послужило то,что у матери есть соц. найм квартира 41,6 м,но она не приватизирована! У неё трое детей. Лишена родительских прав у всех троих. Всем троим послужил отказ в жильё.В отказе жилья администрация пишет, что ПОСТАНАВЛЯЕТ ЗАКРЕПИТЬ ЖИЛУЮ ПДОЩАДЬ (вот где прописана мать, т.е. где этот соц найм). Все они уже совершеннолетние, одна их детей выписалась, родила ребёнка и прописалась у мужа. Вопрос собственно в чем. Положены ли им отдельные кв? Или это что-то из области фантастики?
Лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина Сергеевна!

Законодательство предусматривает определенные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе право на обеспечение жильем.

1. Право на жилье: Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья после достижения совершеннолетия. Это право сохраняется за ними до тех пор, пока они не будут обеспечены жильем.

2. Закрепление жилой площади: Если администрация закрепила за детьми жилую площадь, где проживает мать, это может быть основанием для отказа в предоставлении отдельного жилья. Однако, если эта площадь не соответствует нормативам или условия проживания не позволяют фактически проживать там, это может быть оспорено.

3. Обращение в органы опеки и суд: Если жилье не было предоставлено, можно обратиться в органы опеки и попечительства для разъяснения ситуации и защиты прав. Также возможно обращение в суд с иском о предоставлении жилья, если права были нарушены.