LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Бирск, 06.12.2024, 05:19

Можно ли во время судебного процесса по разделу имущества, если 8 лет не была на квартире, приходить в квартиру.

Вопрос №24328942 из г. Бирск
опубликован 06.12.2024, 05:19
Можно ли во время судебного процесса по разделу имущества, если 8 лет не была на квартире, приходить в квартиру. Доля 1/2 в праве общаей совместной собственности. Просто бывший муж позвонил жене и сказал что она не имее право приходить и заходить в эту квартиру пока идёт судебный процесс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин

Если через суд не наложен запрет жене на посещение жилья, то может приходить в квартиру.

Истец вправе обратиться в суд о наложении запрета на входа в жилье до рассмотрения судом дела в порядке ст.139 ГПК РФ

06.12.2024, 05:29
Оценка автора вопроса:

Нету обеспечительного иска .Ничего забирать не собирались, наоборот удостоверится в том что вся мебель купленная в браке квартире приезжали

06.12.2024, 05:30

В отсутствии обеспечительного иска, запрета, жена имела право войти в жилье

06.12.2024, 05:31

Истец это она, такого запрета не было ни с чьей стороны, более того она погасила ипотеку, (общий долг супругов) так ещё иск она на взыскание виде уточнения было подала на него, а чтобы он вещи не перевез, она приехала и сняла на видео в каком состоянии все.

06.12.2024, 05:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ерунда полная, имеет право приходить в квартиру.

06.12.2024, 05:22
Оценка автора вопроса:

Понятно, тоже самое участковый сказал, но лучше говорит не входить. А то скажет чето пропадет и она заявит, а ключи она которые сама отдала по просьбе отдать обратно, что мы и сделали при участковом и сняли на камеру с разрешения участкового.

06.12.2024, 05:27

Участковый прав.

06.12.2024, 06:13

Можно! Жена - сособственница этой кв-ры. Следовательно, имеет право войти в нее (и проживать в ней) в любое время.

Другое дело, если в кв-ре есть им-во, в отношении которого судом применен порядок обеспечения иска (Глава 13 ГПК РФ). Это значит, что им-во из кв-ры жена забрать не может, пока суд не примет решение о его разделе между супругами.

06.12.2024, 05:28
Оценка автора вопроса:

Нету обеспечительного иска .Ничего забирать не собирались, наоборот удостоверится в том что вся мебель купленная в браке квартире приезжали

06.12.2024, 05:30

Уже ответила - имеет полное право приходить и даже жить в этой кв-ре. Она полноправный собственник жилья на 1/2 доли.

06.12.2024, 05:39
Оценка автора вопроса:

Если доля уже есть 1\2 и зарегистрирована,то о чем суд?

Может приходить раз 1\2 оформлена.

Если нет, то нельзя.

06.12.2024, 09:48

Общая совместная собственность по выписке, доля 1/2 не определена. Всего двое собственников. Брали в браке.

06.12.2024, 15:59

Тогда тоже никаких проблем нет если вообще совместная собственность по выписке, можно приходить.

06.12.2024, 17:02
Оценка автора вопроса: