LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.12.2024, 09:06

Подписание Акта о временном проживании

Вопрос №24329153 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2024, 09:06
Ст 56 (1) ППРФ 354 предусмотрено подписание акта Исполнителем КУ, 2 мя потребителями, председателем товарищества. Это обязательные подписанты (если потребитель отказался от подписи). Вопрос заключается в том, что если в Акте написано, что Исполнитель КУ в лице Председателя составил Акт, должен ли быть указан Подписант «Председатель товарищества» или достаточно на Акте подписи только Исполнителя КУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. регулирует вопросы предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. В частности, п. 56(1) этого постановления описывает порядок составления актов о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Согласно этому пункту, акт составляется исполнителем коммунальных услуг (например, управляющей компанией), который фиксирует нарушения в предоставлении услуги. Этот акт должны подписать следующие лица:

1. Представитель исполнителя коммунальных услуг,

2. Два потребителя,

3. Председатель совета многоквартирного дома или председатель ТСЖ (товарищество собственников жилья).

Теперь рассмотрим ситуацию, когда некоторые участники отказываются подписывать акт. В этом случае, согласно п. 110 Правил предоставления коммунальных услуг, отказ потребителя от подписания акта фиксируется в самом акте. При этом акт считается действительным даже при отсутствии подписи некоторых участников, если в нем указаны причины отказа от подписания.

Вопрос заключается в том, должна ли подпись председателя товарищества присутствовать отдельно, если исполнитель коммунальных услуг уже подписал акт в качестве представителя своей организации.

Ответ: Да, подпись председателя товарищества должна быть указана отдельно. Дело в том, что в соответствии с законодательством, председатель товарищества представляет интересы жильцов, а значит, его подпись необходима для подтверждения факта того, что жильцы были уведомлены о составлении акта и имели возможность выразить свое мнение относительно зафиксированных нарушений.

Даже если исполнитель коммунальных услуг сам является председателем товарищества, он должен указать свою должность дважды: сначала как представитель исполнителя коммунальных услуг, затем как председатель товарищества.

06.12.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Акт подписывают, как правило, три человека.

Кто именно- по ситуации решается.

В описаном случае не важно, председатель или или управомоченое лицо от исполнителя КУ.

ПП РФ 354 п. 56 и далее

06.12.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Согласно пункту 56 (1) ППРФ 354, акт о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества должен быть подписан исполнителем коммунальной услуги, двумя потребителями и председателем совета МКД либо председателем ТСЖ.

Если председатель товарищества одновременно выступает в роли исполнителя коммунальной услуги, то в акте должно быть указано, что исполнитель коммунальной услуги действует в лице председателя товарищества. Таким образом, подпись председателя товарищества в качестве исполнителя коммунальной услуги будет достаточной для соблюдения требований данного пункта правил.

06.12.2024, 09:16

Здравствуйте, Татьяна! Согласно пункту 56.1 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

Т.е. только подписи исполнителя недостаточно, т.к. помимо подписи исполнителя должно быть не менее 2 потребителей и члена совета МКД. Если это Председатель товарищества, то его подпись.

06.12.2024, 09:17

Маленькое уточнение, потому как выше написали, что если исполнитель КУ действует в лице председателя, то отдельная подпись Председателя товарищества не нужна. Так ли это? Из вашего ответа поняла, что нужно 4 подписи.

06.12.2024, 09:24

Да, 4 подписи. Исполнитель, 2 потребителя и член совета МКД.

06.12.2024, 09:35

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

В Вашем случае , исходя из содержания пункта 56 (1) Акт должен быть подписан Председателем товарищества, поэтому в качестве подписанта должен быть указан Председатель товарищества

06.12.2024, 09:22

Согласно статье 56(1) Постановления Правительства РФ №354, акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества должен быть подписан исполнителем коммунальных услуг, двумя потребителями и председателем товарищества собственников жилья (если товарищество является исполнителем коммунальных услуг).

В данном случае, председатель товарищества является обязательным подписантом акта. Таким образом, в акте обязательно должна быть указана подпись председателя товарищества.

06.12.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но, к сожалению, он не относится к теме вопроса. Ст 56(1) не имеет отношения к предоставлению услуг ненадлежащего качества.

06.12.2024, 10:38

Статья и пункт толкования взаимозаменяющие. Приведенная норма не толкует оказание услуг ненадлежащего качества, равно как разрешает обстоятельства о составление акта в случае отсутствия жильцов по месту спорной недвижимости. В данной норме указаны лица, которые подписывают акт, процитирую вам для наглядности:

п.56¹ Постановления Правительства РФ №354 определяет:

👉 в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.

06.12.2024, 10:56

Указанный акт подписывается

1).исполнителем и потребителем,

2).в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив,

3).председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка.

Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

06.12.2024, 10:53

В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Акт должен быть подписан Председателем товарищества.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

06.12.2024, 11:58
Оценка автора вопроса: