LSN Messenger
Махачкала, 06.12.2024, 11:35

Закон 220 ФЗ ОБ ОРГАНИЗАЦИИРЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ

Вопрос №24329462 из г. Махачкала
опубликован 06.12.2024, 11:35
У первого ООО есть межмуниципальный маршрут обслуживающий автобусами малого класса, так же есть маршрут и у 2 го ООО который дублирует 1 й ООО маршрут, но класс автобусов средний. Щас 2 е ООО решило заменить транспорт среднего класса на малый класс, такой же как и у 1 го ООО. Можно ли без согласия 1 го ООО заменить транспортные средства, если маршрут дублируется не полностью. Что говорит об это закон. И 2 й вопрос если они заменяют класс автобусов, надо ли проводить снова конкурс на обслуживание маршрута?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Заур.

Можно заменить транспортные средства без согласования с 1-м ООО, об этом его уведомляет уполномоченный орган не позднее чем за сто восемьдесят дней до дня окончания срока на который предоставлено свидетельство об осуществлении перевозок ООО 2 в соответствии с п.1.1 ст.18 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации..."

___

Конкурс на обслуживание при замене класса автобуса не предусмотрено 220-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об организации регулярных ..." Нет такого условия на проведение конкурса при смене класса тс для перевозок.

___

Конкурс проводится при прекращении действия свидетельство на право перевозок, смене тарифов

С уважением

06.12.2024, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Вы про какой закон? В департаменте транспорта уточните при желании. Или Вы про конкуренцию?

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О защите конкуренции"

Статья 5. Доминирующее положение

и т.д. - это в УФАС

2. Все условия оговорены с контролирующим органом - я выше упомянул департамент транспорта - там всё и уточняйте !

06.12.2024, 11:44

Здравствуйте Заур!

Согласно закону № 220-ФЗ замена транспортных средств на маршруте возможна при соблюдении определенных условий.

В соответствии со ст. 28 этого закона, перевозчик обязан использовать транспортные средства, соответствующие требованиям контракта. Если условия контракта предусматривают использование определенного типа ТС (например автобусы малого класса), то изменение этого типа возможно только с согласия заказчика, которым является уполномоченный орган власти региона или муниципалитета.

То есть для замены ТС среднего класса на малые автобусы необходимо получить согласие заказчика, даже если маршруты частично дублируются. Это связано с тем, что контракт может содержать требования к типу ТС, которое должно использоваться на маршруте.

Что касается проведения конкурса на обслуживание маршрута после изменения класса автобусов, то в случае, если такие изменения предусмотрены условиями контракта и согласованы с заказчиком, проведение нового конкурса не требуется. Но если изменения не были предусмотрены контрактом изначально, то они могут потребовать внесения изменений в контракт, что также требует согласования с заказчиком.

06.12.2024, 11:44

Не совсем понял , мы говорим о межмуниципальном маршруте , я уточнил , в нем нет понятия контракта , на него выдается свидетельство , и согласно этому свидетельству перевозчик должен осуществлять перевозку.

06.12.2024, 11:49

В случае межмуниципального маршрута будет несколько иной порядок.

Федеральный закон № 220-ФЗ регулирует организацию регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, включая межмуниципальные маршруты. Согласно ст. 39 этого закона перевозки по межмуниципальным маршрутам осуществляются на основании свидетельства.

Смотрим ст. 27 закона № 220-ФЗ, которая регламентирует содержание карты маршрута. В частности, п. 11 ч. 4 статьи 27 указывает, что в карте маршрута регулярных перевозок должны содержаться сведения о классе транспортных средств, которые используются для обслуживания маршрута.

4. В свидетельстве об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок указываются следующие сведения:

11) виды транспортных средств и классы транспортных средств, которые используются для перевозок по маршруту регулярных перевозок, максимальное количество транспортных средств каждого класса;

Замена класса ТС возможна только при изменении карты маршрута, что осуществляется органом исполнительной власти региона или местного самоуправления. Для этого необходимо подать заявление и пройти процедуру внесения изменений в карту маршрута.

Получается что для замены ТС среднего класса на малые автобусы необходимо получить разрешение уполномоченного органа и внести изменения в карту маршрута.

Проведение нового конкурса на обслуживание маршрута в этом случае не требуется, поскольку замена транспортных средств происходит по действующему свидетельству.

06.12.2024, 12:04

1.В соотвествии с Федеральный закон от 13.07.2015 N 220-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) замена транспортнспортного средства, если маршрут дублируется не полностью проводится без согласия первого

2.При замене класса автобуса конкурс на обслуживание не проводится.

06.12.2024, 12:04

Федеральный закон "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 13.07.2015 N 220-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 3 данного закона :

6) межмуниципальный маршрут регулярных перевозок - маршрут регулярных перевозок в границах не менее двух муниципальных районов одного субъекта Российской Федерации, не менее двух городских округов одного субъекта Российской Федерации, не менее двух муниципальных округов одного субъекта Российской Федерации, или не менее одного муниципального района и не менее одного городского округа одного субъекта Российской Федерации, или не менее одного муниципального района и не менее одного муниципального округа одного субъекта Российской Федерации;

Статья 27. Порядок оформления, переоформления свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок

4. В свидетельстве об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок указываются следующие сведения:

11) виды транспортных средств и классы транспортных средств, которые используются для перевозок по маршруту регулярных перевозок, максимальное количество транспортных средств каждого класса;

Получается , что если меняются виды транспортных средств ,то нужно менять свидетельство об осуществлении перевозок.Свидетельство же выдает ваши местные органы власти. Что касается нужно ли заново проводить конкурс ?

Ответ на этот вопрос напрямую зависит от условий ранее проведенного конкурса Если было требование об обслуживании маршрута определенными классами автобусов, и если сейчас эти классы автобусов изменились,тогда придется проводить новый конкурс. Если же в условиях ранее проведенного конкурса не было привязки к конкретным классам автобусов ,тогда не нужно проводить конкурс

06.12.2024, 12:19

Да , ранее в проводимом конкурсе было условие , что конкурс объявляется именно на средний класс транспортных средств . Ну мне нужны ссылки на закон , чтобы доказать

06.12.2024, 13:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Федеральным законом № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров» действительно устанавливаются определённые правила и процедуры для перевозчиков, включая условия по использованию транспортных средств.

Относительно первого вопроса:

Согласно ст. 28 данного закона, перевозчик обязан использовать транспортные средства, которые соответствуют требованиям контракта. Если в контракте на обслуживание маршрута указано, какой именно класс автобусов должен использоваться (например, малые или средние), то любое изменение в этом направлении (в том числе замена автобусов на другой класс) возможно только с согласия уполномоченного органа власти, который выступает в качестве заказчика.

Таким образом, если второй перевозчик (второе ООО) планирует заменить автобусы среднего класса на малые, как у первого ООО, он должен получить согласие заказчика, даже если маршруты частично дублируются. Это связано с тем, что предполагается, что контракт содержит конкретные условия по классу используемых транспортных средств.

Относительно второго вопроса:

Если второй перевозчик заменяет класс автобусов в рамках уже действующего контракта, это изменение также должно быть согласовано с заказчиком. Если изменения не предусмотрены изначально условиями контракта, тогда такие изменения могут потребовать внесения корректировок в сам контракт. В этом случае также необходима процедура согласования с заказчиком.

Что касается проведения нового конкурса на обслуживание маршрута, то согласно ст. 26 и ст. 27 Закона № 220-ФЗ, если изменения в контракте существенны (например, если они касаются типа транспортных средств или условий, по которым осуществляется перевозка), тогда может потребоваться проведение новой процедуры конкурса. Если же изменения являются несущественными и согласованы с заказчиком, новый конкурс не требуется.

06.12.2024, 13:11

у нас межмуниципальный маршрут и там нет контрактов , а есть свидетельство

06.12.2024, 13:35

1. Законодательством Российской Федерации установлено, что замена транспортных средств на маршруте возможна только с разрешения соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления, ответственного за организацию перевозок пассажиров. Согласия конкурирующей компании не требуется.

Федеральный закон № 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регулирует данный вопрос.

Статья 27 Федерального закона № 220-ФЗ:

> 1. Изменение вида регулярных перевозок, класса транспортных средств, разрешенного к использованию на маршруте регулярных перевозок, количества и схемы маршрутов регулярных перевозок допускается только после внесения соответствующих изменений в реестр маршрутов регулярных перевозок.

>

> 2. Изменение вида регулярных перевозок, класса транспортных средств, разрешенного к использованию на маршруте регулярных перевозок, количества и схемы маршрутов регулярных перевозок производится по решению уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченного органа местного самоуправления, установивших данные маршруты.

Таким образом, замена транспортных средств с одного класса на другой возможна только после внесения изменений в реестр маршрутов регулярных перевозок и с разрешения уполномоченного органа.

2. Да, при изменении класса транспортных средств, используемых на маршруте, необходимо провести новый конкурс на обслуживание данного маршрута. Это связано с тем, что изменение класса транспортных средств влияет на условия перевозки пассажиров и может потребовать пересмотра условий контракта.

Статья 14 Федерального закона № 220-ФЗ:

> 1. В целях обеспечения доступности транспортных услуг для населения уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные органы местного самоуправления устанавливают муниципальные маршруты регулярных перевозок, межмуниципальные маршруты регулярных перевозок, смежные межрегиональные маршруты регулярных перевозок для осуществления регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

>

> 2. Регулярные перевозки по регулируемым тарифам осуществляются транспортными средствами определенных классов, типов и вместимости, отвечающих требованиям, указанным в реестре маршрутов регулярных перевозок.

Статья 19 Федерального закона № 220-ФЗ:

> 1. По результатам открытого конкурса уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления заключает договор фрахтования для регулярных перевозок с победителем конкурса.

>

> 2. Договор фрахтования для регулярных перевозок заключается сроком на пять лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Изменение класса транспортных средств требует пересмотра условий договора, что влечет за собой необходимость проведения нового конкурса.

06.12.2024, 14:44

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону № 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" в Российской Федерации, если маршрут частично дублируется, то замена транспортных средств может быть произведена без согласия другого перевозчика. Однако, если класс автобусов меняется, то проведение конкурса на обслуживание маршрута необходимо. Это требование установлено в статье 19 данного закона.

06.12.2024, 18:21

Здравствуйте, Заур!

Закон не требует согласия другого перевозчика для замены транспортных средств на маршруте, даже если маршруты частично дублируются. Однако, необходимо учитывать, что замена транспортных средств может потребовать переоформления свидетельства об осуществлении перевозок, как указано в статье 27 закона. В свидетельстве указываются виды и классы транспортных средств, и если они изменяются, то свидетельство должно быть переоформлено.

_____

Необходимость проведения нового конкурса зависит от условий ранее проведенного конкурса. Если в условиях конкурса было указано, что маршрут должен обслуживаться транспортными средствами определенного класса, и этот класс изменяется, то может потребоваться проведение нового конкурса. Если же условия конкурса не содержали требований к классу транспортных средств, то новый конкурс может не потребоваться.

Таким образом, для замены транспортных средств на маршруте необходимо переоформить свидетельство об осуществлении перевозок, а необходимость проведения нового конкурса зависит от условий предыдущего конкурса.

Источник

Федеральный закон "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 13.07.2015 N 220-ФЗ

С уважением

07.12.2024, 11:33