Подача в кассацию по административному делу

По административному делу суд отказал в восстановлении сроков на отмену судебного приказа (не было факта надлежащего уведомления должника, но суд это проигнорировал). После была подана частная жалоба на отказ (в определении было указано, что при несогласии можно подать частную жалобу) по подаче которой восстановили сроки но ее саму оставили без рассмотрения. В кассацию в течение 3 месяцев после вынесения апелляционного определения есть смысл подавать? Восстановят ли в этом случае срок? После первого определения с отказом отмены судебного приказа прошло более полугода.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Поскольку Вашу частную жалобу оставили без рассмотрения, то Ваша кассационная жалоба вряд будет принята к рассмотрению.

В силу ч. 2 ст. 318 КАС РФ

Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

Под иными способами обжалования судебного акта суда первой инстанции до дня вступления его в законную силу следует понимать обжалование его в апелляционном порядке.

При этом такие способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение (определение по результатам рассмотрения частной жалобы, представления), независимо от того, в какой части и каким лицом обжаловался соответствующий судебный акт (см. абз. 2 п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2020 N 17 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции").

Ну шансы так себе, увы.

С уважением.