Волгоград, 06.12.2024, 17:45

Заведующая меры не принимает, могу ли я обратиться в прокуратуру?

Вопрос №24330351 из г. Волгоград
опубликован 06.12.2024, 17:45
Подскажите пожалуйста как быть. В садике нашей группы есть агрессивный ребёнок. Калечит всех детей, от укусов синяки фиолетовые на пол руки. Сегодня забрала ребёнка, у него следы от укуса вокруг носа и около глаза. Заведующая меры не принимает, могу ли я обратиться в прокуратуру? Моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законными представителями несовершеннолетних, не достигших 15 лет (малолетних), являются родители, усыновители, попечители, опекуны (ст. 26, 28 ГК РФ, ст. 64 СК РФ).Так как родители несут ответственность за поведение ребёнка надо обращаться к родителям, но в связи с тем что это произошло в учреждении так же имеете право обратиться с претензией к ответственным лицам в данном учреждении, которые оказали вам услуги по договору ( Договор о взаимоотношениях между МБДОУ города NNN «Детский сад № 00» и родителями (законными представителями) ребенка)

В контексте договора, желательно его изучить.

В стандартных договорах есть п.2.1.4. Обеспечить ребенку:

а) охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

б) обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

в) воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

г) осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей, с учетом вида Учреждения и имеющихся в его штате специалистов;

Так же

Они обязаны обратиться в полицию по договору в случае чего

2.1.17. Заявлять в органы правопорядка, службы социальной защиты, опеки и попечительства населения о случаях физического, психического, сексуального насилия, оскорбления, злоупотребления, отсутствия заботы, грубого, небрежного обращения с ребенком со стороны родителей

И

2.1.18. Защищать права и достоинства ребенка, следить за соблюдением его прав родителями (законными представителями), а также сотрудниками Учреждения.(законных представителей).

06.12.2024, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Снимайте побои в больнице подавайте в суд на родителей ребёнка, заявление в полицию, опеку, КДН, прокуратуру

06.12.2024, 17:46

Причём тут родители, если воспитатели ненадлежащим образом исполняют свои обязанности? Ст 1073 ГК РФ не знаете?

06.12.2024, 17:52

Действительно, а воспитание, не?

Это не первый случай, а ежедневно так происходит с детьми

06.12.2024, 17:53

Всю ответственность за вред, причинённый в садике несёт садик.

06.12.2024, 17:55

Обращайтесь в полицию на доу, моральный вред взыскивайте с доу в судебном порядке.

06.12.2024, 17:51

Насилие ребенка над другими детьми за частую свидетельствует о неблагоприятной атмосфере в семье, с точки зрения психологии ребёнок копирует родителей.

Скорее всего семья неблагополучная. Имеете право написать жалобу в органы опеки. Как показала практика так оно и есть.

Для подтверждения этого можете ознакомиться со специализированной литературой по психологии, в ней ведущие психологи разъясняет более подробно описанную Вами ситуацию. Данная литература располагается в свободном доступе.

В целом если Вы ничего не будете предпринимать, в дальнейшем Вы не избежите подобных инцидентов.

В целом это Ваш ребёнок и в Ваших силах защитить его душевной и физическое здоровье.

Если говорить глобально. То описанные Вами случаи не единичны во многих учреждениях подобного типа.

06.12.2024, 18:02