LSN Messenger
Омск, 06.12.2024, 18:01

У ребёнка в школе пропала зимняя обувь, во время учебного процесса.

Вопрос №24330386 из г. Омск
опубликован 06.12.2024, 18:01
Добрый вечер. У ребёнка в школе пропала зимняя обувь, во время учебного процесса. Директор компенсировать отказывается. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании п.2 ст.902 Гражданского кодекса школа обязана выплатить владельцу:

стоимость утраченных и недостающих вещей;

сумму, на которую понизилась рыночная стоимость испорченных вещей.

В п.3 ст.902 Гражданского кодекса дополнительно подчеркивается, что если в результате повреждения вещь стало невозможно использовать по прямому назначению, то ее владелец может потребовать компенсации стоимости в полном объеме. Например, если из раздевалки пропал один сапог, можно потребовать возместить стоимость пары.

06.12.2024, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заявление в полицию, жалобы в управление просвещения и прокурору - после этого вернут. Или в суд - если не вернут

06.12.2024, 18:03

Директор сказала, обращайтесь в полицию.

06.12.2024, 18:05

Я Вам сказал, что делать...

06.12.2024, 18:08

Обращайтесь в полицию с заявлением от краже. Материальный вред взыскивайте в судебном порядке.

06.12.2024, 18:04

Заявление в полицию писать писать в произвольной форме?

06.12.2024, 18:07

Да, факты, свидетелей требование...

06.12.2024, 18:08

Марина Александровна, заявление в полицию пишите в произвольной форме.

06.12.2024, 18:16