Как нужно реагировать на подобное, если такое повторится в будущем?
Дополнения на протокол судебного заседания в письменной форме. Если суд их удостоверит - заявление в полицию, хотя вряд ли здесь напрямую будет усмотрен состав статьи 119 УК РФ, за отсутствием реальности воплощения угрозы в жизнь.
Вам нужно, чтобы угрозы попали в протокол судебного заседания. Для этого подготовьте и подайте судье замечания на протокол судебного заседания. Так Вы сможете "застолбить" факт угроз.
Просить суд отразить произошедшее в протоколе судебного заседания , как минимум
Данный факт надо зафиксировать под протокол.
Вообще, вы и в этом случае можете кое-что предпринять.
Запросите аудиопротокол заседания, попросите копию.
Напишите жалобу в прокуратуру, а также ходатайство о вынесении судебного штрафа за неуважение к суду в отношении того, кто угрожал.
И по угроще убийством тоже напишите.
Если в текстовом протоколе не отражено данное действо, если срок позволяет, ознакомьтесь с протоколом суд заседания и оставьте замечание о несоответствии протокола аудиопротоколу.