Как нужно реагировать на подобное, если такое повторится в будущем?

На судебном заседании по делу о взыскании долга я как истец давал пояснения по делу. Ничего оскорбительного или провоцирующего в адрес ответчика не говорил. Ответчик прервал меня и заявил: " Что тебя прямо здесь грохнуть в зале суда". Это было в присутствии судьи, помощника судьи, секретаря и судебного пристава. Я никак не отреагировал на это. Судья указала ответчику на то, что это прямая угроза жизни и здоровья истца. Заседание продолжилось. Прошла уже неделя. Что мне стоит предпринять сейчас? Как нужно реагировать на подобное, если такое повторится в будущем?
Лучший ответ

Дополнения на протокол судебного заседания в письменной форме. Если суд их удостоверит - заявление в полицию, хотя вряд ли здесь напрямую будет усмотрен состав статьи 119 УК РФ, за отсутствием реальности воплощения угрозы в жизнь.

Благодарю. Ответ полный, понятный и полезный.

Вам нужно, чтобы угрозы попали в протокол судебного заседания. Для этого подготовьте и подайте судье замечания на протокол судебного заседания. Так Вы сможете "застолбить" факт угроз.

Хороший ответ.

Просить суд отразить произошедшее в протоколе судебного заседания , как минимум

Хороший ответ.

Данный факт надо зафиксировать под протокол.

Хороший ответ.

Вообще, вы и в этом случае можете кое-что предпринять.

Запросите аудиопротокол заседания, попросите копию.

Напишите жалобу в прокуратуру, а также ходатайство о вынесении судебного штрафа за неуважение к суду в отношении того, кто угрожал.

И по угроще убийством тоже напишите.

Если в текстовом протоколе не отражено данное действо, если срок позволяет, ознакомьтесь с протоколом суд заседания и оставьте замечание о несоответствии протокола аудиопротоколу.

Спасибо. Очень детальный, полный и полезный ответ.