По договору оказания полиграфических услуг претензию по скрытым недостаткам можно предъявить в течение 5 ти дней
Давайте разберем вашу ситуацию через призму гражданского законодательства и положений о защите прав потребителей.
Несмотря на то, что в договоре установлен 5-дневный срок для предъявления претензий по скрытым недостаткам, существуют более широкие законодательные гарантии:
Согласно статье 725 Гражданского кодекса РФ, если недостатки результата работы обнаружены в ходе его использования, заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, при условии, что они выявлены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы.
При этом статья 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" устанавливает, что потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок, но в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы.
Важно отметить, что согласно статье 16 Закона "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Следовательно:
1. Установленный договором 5-дневный срок не может ограничить ваше законное право на предъявление претензий в течение двух лет
2. То, что недостатки обнаружились только при использовании продукции через полгода, является объективным обстоятельством
3. Вы имеете полное право предъявить претензию исполнителю
Для успешного разрешения ситуации рекомендуется:
- Составить письменную претензию с подробным описанием обнаруженных недостатков
- Приложить доказательства того, что недостатки являются скрытыми и не могли быть обнаружены ранее
- Направить претензию исполнителю заказным письмом с уведомлением о вручении
Если вам понравился мой ответ, то прошу вас поставить 👍
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)