Москва, 06.12.2024, 21:14

что делать?

Вопрос №24330653 из г. Москва
опубликован 06.12.2024, 21:14
В среду я со своими одноклассниками и учителем шли на олимпиаду. Перед этим мы строились по парам, и подруга стояла очень близко ко мне. я собирала волосы, то есть руки были подняты, и когда я собрала волосы, рукой задела телефон подруги. Он упал на плитку и экран разбился. Ей вчера купили новый телефон, и сейчас она просит у меня деньги. Виновата ли я? если да, то в каком размере я должна отдать ей сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, за детей до 14 лет, находящихся в школе под надзором ее работников отвечают не родители, а школа.

ГК РФ, статья 1073, п. 3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Рекомендуйте подруге и ее родителям обратиться с денежными требованиями к школе.

Если желаете взять вину на себя, то не рекомендую в силу возраста самостоятельно платить что-либо подруге. Вы обе с ней не имеете полномочий решать этот вопрос в связи с вашим с ней возрастом и любые действия обеих могут быть признаны недействительными. Решением вопросов о виновности и о размере ущерба должны заняться Ваши законные представители, полностью дееспособные.

Размер ущерба (стоимость именно старого разбитого телефона) вправе определить эксперт-оценщик, но подруга не имеет права требовать стоимость нового телефона.

06.12.2024, 23:19

перефразирую последний вопрос : если я виновата, то я должна выплачивать стоимость нового телефона, старого или часть суммы от какого-то ?

дополнение : нам по 13 лет

06.12.2024, 21:03

Нет, не виноваты, вы сделали это не намеренно, а подруге не надо было так близко держать телефон. В любой случает это ее вина - не удержала. Вы не обязаны ей ничего оплачивать.

06.12.2024, 21:18

Здравствуйте!

В вашем случае, поскольку вам 13 лет, вы ещё не достигли возраста, при котором можете нести ответственность за причинение ущерба в полном объёме. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1073), за ущерб, причинённый несовершеннолетними, не достигшими 14 лет, отвечают их родители (или опекуны), если они не докажут, что ущерб был причинён не по их вине. Это значит, что в случае вашего инцидента, ответственность за повреждение телефона подруги лежит на ваших родителях, если они не смогут доказать, что ущерб был не по вашей вине. С учетом того, что это случайное повреждение, вы не обязаны выплачивать полную стоимость нового телефона. Обычно возмещается стоимость ремонта или восстановление того, что было повреждено. Важно также, что сумма возмещения ущерба может зависеть от того, насколько сильно повреждён телефон и в какой степени он может быть восстановлен. Если телефон был повреждён незначительно, можно предложить оплачивать только ремонт, а не покупку нового телефона. Если ваш родитель считает, что ущерб был вызван по случайности, они могут попытаться договориться с родителями подруги о меньшей компенсации (например, за ремонт), а не за новый телефон.

06.12.2024, 21:19

Дополню, что в данной ситуации вы не можете быть признаны полностью виновной, поскольку происшествие произошло случайно, соответственно, существует и тот исход события, при котором вы не обязаны выплачивать никакую денежную компенсацию.

06.12.2024, 21:21

а можно будет ли отдать деньги стоимостью старого телефона или часть от стоимости, если ей и так собирались покупать новый телефон, но из-за инцидента купили раньше?

06.12.2024, 21:29