Договора на вывоз мусора нет, а считают постоянно, квитанции через Энергосбыт, прислали досудебную претензию.

Живу в Москве, большую часть проживаю на даче в области - пенсионер. Несколько лет назад купил дом в деревне, на родине во Владимирской области, бываю по нескольку дней 2-3 раза в год. Договора на вывоз мусора нет, а считают постоянно, квитанции через Энергосбыт, прислали досудебную претензию. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Платить. Государство решило, что платить за вывоз мусора должны все собственники, вне зависимости от того, проживают они или нет в жилых помещениях.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 декабря 2023 г.

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБРАЩЕНИЕМ

С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

I. Заключение договора оказания услуг по обращению с ТКО

1. Договор оказания услуг по обращению с ТКО считается заключенным региональным оператором со всеми потребителями, находящимися в зоне его действия, в том числе при отсутствии подписанного сторонами договора в виде единого документа.

Энергосбыт всего лишь агент по сбору денег, посредник.

В соответствии с действующим законодательством собственники несут бремя ответственности за содержание своего имущества. Таким образом Вам выставляется квитанция, факт отсутствия по адресу не влияет к сожалению. В случае если в роли получателя услуги является граждан, то наличие письменного договора не является обязательным. Выяснять оказывались ли услуги фактически (у соседей к примеру). Рег.оператор просто подаст заявление о вынесении судебного приказа, который направит (приставам или в пенсионный фонд непосредственно). В любом случае Вам нужно подробнее узнать про задолженность и решить (оплатить или же ждать судебный приказ , который нужно будет отменить в 10 дневный срок )

Оплачивать. см. ч. 11 ст 155 ЖК РФ