LSN Messenger
Рязань, 06.12.2024, 21:39

Обжалование административного штрафа

Вопрос №24330719 из г. Рязань
опубликован 06.12.2024, 21:39
Ситуация такова, некая дамочка написала заявление, якобы её покусала моя собака. Дело передали в отдел ветеринарии. У неё есть только справка из травмпункта (которая пишется обычно со слов пациента). Я в качестве доказательств предоставил видео с камер наблюдения, на котором видно что никто никого не кусал. Собака сорвалась с поводка, отломился карабин, и убежала к соседнему дому, это был не самовыгул. В этот момент там гуляла она со своей собакой, она целенаправлено подвела свою к моей и дальше они начали прыгать друг на друга. Итог такой: в отчете сотрудник ветеринарии пишет: что на видео не зафиксирован момент укуса. Начальник их при рассмотрении дела тоже сказал, что не увидели укуса. Но из за того, что были нарушены правила выгула (что был без хозяина в эти минуты) выписали штраф ч 3 ст 8.52 как за причинение вреда здоровью. Реально ли его обжаловать? Тк эта дамочка собирается идти в суд, и уже по телефону её адвокат требовал с меня 200 к (по факту там у нее даже укуса нет, есть только царапины на ноге). С начальником был личный разговор и он чуть ли не клялся, что ничего больше не может как сделать кроме как минимального штрафа. Логика такая - был без хозяина, значит виноват
Лучший ответ
Рекомендуется

Если укуса не было, то есть смысл обжаловать, безусловно.

06.12.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Могли бы и по ч.1 ст. 8.52 КоАП РФ привлечь, а не по третьей. Но не суть. У Вас есть видео, которое суд вполне может принять как доказательство Вашей невиновности. Желательно ещё и свидетелей найти. Я бы на Вашем месте попыталась обжаловать, тем более, что иск о компенсации вреда уже на подходе.

.

06.12.2024, 21:58

1ч я так понимаю это именно ответственность , что был без хозяина . Они уверяют , что за это нет никакого наказания административного. « если было бы, выписали , что без поводка , но его нет поэтому по ч.3 ст 8.52» это вот их дословный ответ

06.12.2024, 22:06

Ай молодцы. Если не было, так должны были прекратить дело за отсутствием состава административного правонарушения.

Частью 6 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 N 974 утвержден Перечень потенциально опасных собак. К ним относятся: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, метисы указанных собак.

Дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, могут быть установлены органами власти субъектов РФ (ч. 8 ст. 13 Закона N 498-ФЗ).

Какие у Вас в Рязани установлены требования, мне неизвестно.

Обжалуйте обязательно, шансы есть, иначе можете попасть на круглую сумму, пусть и не 200 тыр, но все же.

06.12.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо , помогли разобраться

Наша собака не относится к опасным . Хаски , они безобидные .

Спасибо большое за ответы .

06.12.2024, 22:36

Что-то ещё может быть указано в местных правилах. Но это неважно. Цель доказать, что собака не причиняла вреда здоровью человека. Сконцентрируйтесь на этом.

06.12.2024, 22:48