Возврат водительского удостоверения
Отлично. Составляйте административный иск на дейстивя сотрудников ГИБДД и в суд.
Если ваше лишение прав произошло в 2014 году, и согласно законодательству, срок лишения водительских прав составляет определенное количество месяцев или лет, то важно уточнить:
- Какой именно срок был назначен вами при лишении.
- Когда этот срок, согласно вашим подсчетам, закончился (вы упомянули, что сдали права в 2023 году).
Сдача прав в 2023 году может повлиять на обоснование ваших требований. Вы получили копию заявления о сдаче удостоверения, поэтому это может служить подтверждением вашего намерения следовать процедуре.
Вам нужно выяснить, каким образом были утеряны ваши права после отправки по месту лишения. Возможно, имеет смысл:
- Запросить информацию в том подразделении ГИБДД, где вы сдавали права.
- Попросить предоставить официальное объяснение по факту утери вашего водительского удостоверения.
Если у вас нет информации о том, что ваше административное дело еще активно, вы можете оформить запрос в ГИБДД с требованием разъяснить статус вашей административной практики. В запросе укажите, что вы хотите узнать о статусе вашего дела и причинах задержки.
Если вы не получите удовлетворительных ответов от учреждений, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд с требованием о восстановлении ваших прав, исходя из того, что срок лишения завершился, и ваша практика была утеряна без вашего ведома. В суде может быть полезно представить все имеющиеся документы (копию листа о сдаче прав, справки и другие доказательства).
Ваша ситуация требует детального разбора и, возможно, участия юриста для защиты ваших интересов. Обязательно сохраняйте все документы, связанные с вашим делом, чтобы они могли быть использованы в дальнейших обращениях.