Законно ли скринить фотографии и переписки интимного характера супруги без её согласия.
В действиях супруга усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни
Муж не доступен для вас ни юридически, ни физически. Обратится в опеку - будете объяснять причины вашего поведения.
Как понимать ни физически ни юридически?
Скриншоты фотографий и переписок интимного характера, сделанные без согласия другого человека, могут нарушать его право на частную жизнь и личную тайну, закрепленные в Конституции Российской Федерации (статья 23). Кроме того, распространение таких материалов без согласия владельца может подпадать под действие статьи 137 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение неприкосновенности частной жизни"), предусматривающей уголовную ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
Даже если речь идет о супруге, законы о защите личной тайны распространяются на всех граждан независимо от степени родства или семейных отношений. Таким образом, скриншоты интимного содержания, сделанные без согласия второго супруга, могут считаться незаконным вторжением в частную жизнь.
Если шантаж со стороны супруга продолжиться, это может быть сигналом обращаения в органы по этому вопросу.