Сочи, 07.12.2024, 09:10

КАк разделить долги после развода супругов и разделить имущество?

Вопрос №24331238 из г. Краснодар
опубликован 07.12.2024, 09:10
Супруги развелись. В процессе супружества были взяты кредиты на мужа. Была куплена квартира и коммерческая недвижимость. Всю недвижимость оформили на не совершенноетнего ребенка 17 лет. После развода супруга подала на алименты и выгоняет бывшего мужа из квартиры, так как квартира оформлена на ребенка. У бывшего мужа нет собственного жилья, и с зарплаты вычитают 70 % на алименты. Кредиты были взяты в разных банках, так же был заключен договор займа с физическим лицом на покупку коммерческой недвижимости, которую оформили на ребенка. ВОПРОСЫ: 1.) Если подать на раздел иммущества и соответственно на раздел долгов по кредитам, как будет происходить процесс оплаты долгов и кредитов? Допустим суд принял решение в пользу мужа и решил поделить сумму кредитов между бывшими супругами. Как будет происходить выплата от бывшей жены по кредитам? Она самостоятельно будет напрямую платить банкам и физическому лицу, или будет платить бывшему мужу, а он уже будет платить кредиторам? 2.) Был договор займа с физическим лицом. Как будет происходить процес по выплате долга ему? Бывшие супруги будут платить по отдельности взыскателю или один супруг будет платить тому, на котором оформлен договор займа? 3.) После решения суда, каждому бывшему супругу выдадут решение или выдадут только бывшему мужу в его пользу на взыскание задолженности с бывшей супруги? Как потом взыскивать с бывшей супруги задолженность по долгам?
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru порядок раздела, моя статья

1.У него такое же право проживания в квартире, как у неё, так как он такой же законный представитель. А потому выгонять его она не может, вот когда ребенку будет 18 лет, он сможет обоих родителей попросить на выход или продать всё..

На раздел имущества?

а, что делить то? родители не имеют прав на имущество своих детей.

А потому никакого имущества у супругов быть не может и делить нечего.

ДОлги и кредиты платит тот, на ком они сейчас. То, что оплатит , после расторжения брака имеет право в 1\2 их части взыскать с бывшей жены.

Делить кредиты не получится без согласия банка, а банк не даст его.

2.То же самое, платит муж, а потом 1\2 взыскивает с бу жены. Но нужно доказать, что этот займ брался в интересах семьи.

3.Решение суда каждый может получить. Исполнительный лист получит и сдаст приставам. Если у бывшей будут деньги , иное имущество, тогда он получит взысканное.

07.12.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Я правильно понимаю, что: Я бывший муж, взял в долг деньги у частного лица и у банков во время замужества на покупку недвижимости. После расторжения брака, я заплатил 1400 000 рублей взыскателю и после решения суда о разделе имущества, мне нужно предоставить справки от банков, или акт об оплате от физ. лица о погашении задолженности и потом подать в суд эти справки или акт и потом взыскивать 1/2 задолженности ? Как это происходит и как правильно сделать?

07.12.2024, 11:52

Не совсем понятно почему после решения суда?

во время суда о разделе Вы должны предъявлять Это если уже получается понесли расходы после расторжения брака.

Также Не совсем понятно что делить-то вы собрались?

07.12.2024, 12:19

То есть вы выплатили долг в полном обьеме после расторжения брака, из своих личных денежных средств. Вы можете подать иск о взыскании 1/2 доли данной суммы с бывшей супруги, так как деньги использованы в интересах семьи. В суде надо предъявить доказательства уплаты вами денег.

07.12.2024, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Бывшая супруга будет обязана платить кредиторам, если это будет указано в решении суда, или бывшему мужу, если именно так укажет суд. 2. точно такой же вариант. 3. оба супруга получат решение суда. если взыскателем будет бывший муж, то взыскание производится по исполнительному листу с помощью судебных приставов-исполнителей.

07.12.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как сделать, чтоб платили бывшему мужу, а он платил уже кредиторам?

07.12.2024, 09:16

Указать в просительной части искового заявления, п.1 ст. 131 ГПК, что вы просите обязать бывшую супругу выплачивать вам сумму в размере 1/2 доли долговых обязательств.

07.12.2024, 09:20

Про суд:

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

07.12.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Если суд признает кредитные обязательства совместным долгом, тогда вы имеете право требовать с жены половину фактически выплаченного долга. Иными словами выплатили сумму и половину этой суммы вас бывшая супруга должна отдать..

07.12.2024, 09:35

Здравствуйте, уважаемый Николай Николаевич !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, в судебном порядке по иску одного из супругов с учетом положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака на общие средства, в т.ч. задолженность по кредитам, которые были использованы на общесемейные нужды, будут разделены поровну между супругами или бывшими супругами.

Задолженность по кредитным договорам они будут обязаны согласно решения суда платить банку, а не друг другу.

Если кто-то из экс-супругов эти поделенные решением суда долги не будет платить банку, то другой экс-супруг вправе их сам оплатить банку и взыскать эти суммы в регрессном порядке с бывшего супруга.

Во-вторых, если сумма денег, полученная по договору займа, была потрачена супругом на нужды семьи (смотрите статью 45 СК РФ), то он вправе после погашения суммы займа 50% от выплаченной суммы займа взыскать с бывшего супруга в судебном порядке.

В-третьих, копия решения суда выдается судом на основании статьи 214 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ истцу и ответчику.

Исполняется решение суда ответчиком на основании исполнительного листа, выданного истцу судом согласно статье 446 ГПК РФ, в добровольном порядке или через судебного пристава-исполнителя.

В-четвертых, с учетом статьи 81 СК РФ на одного ребенка могут взыскать в судебном порядке в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода, а не в размере 70%, как Вы пишите.

Если с родителя взысканы алименты в размере 1/4 (50%) от заработной платы, и с него судебный пристав-исполнитель взыскал Постановлением задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ), в этом случае с его зарплаты могут удерживать алименты и задолженность по алиментам согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ до 70% из заработной платы или иного дохода.

В-пятых, что касается выселения бывшего мужа из указанной квартиры, если он в ней зарегистрирован по месту жительства (указывается в паспорте), то это возможно лишь на основании решения суда, но сделать это, исходя из положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ и статьи 61 СК РФ, очень не просто.

Вопросов юридических ваших в вопросе № 24331238 много, а нужной информации для объективности Вы указали в этом вопросе очень мало для юристов этого сайта.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24331238 было для Вас полезным.

07.12.2024, 10:10